Аритмия

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №893455 :: (07.01.2016 20:29) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 38 лет.
Москва
Здравствуйте, Эдуард Романович! Прежде всего с Новым годом и Розднством! Здоровья и всего самого наилучшего!
Проблема у меня такая. Первый раз ощутил экстрасистолы лет 5 назад. Это случилось на нервной почве-нервный периоб с работой, плюс перебрал с алкоголем. Начал чувчтвовать экстрасистолы которые продолжались порой 1-2 часа по 10-20 в минуту. Приступы были почти каждый день. Прошел обследование: ЭКГ - норма, холтер 2 раза - первый не выявил ничего, второй - 2 суправентикулярные экстрасистолы, щитовидка в норме, анализ крови тоже в норме. Были панические атаки. Направили к психотерапевту - почти год принимал антидепрессант (Золофт). После приема все пришло в норму. С полгода назад опять начались экстрасистолы. Такие приступы, как и раньше, продолжались до 2х часов но не каждый день. При этом появились парные экстрасистолы. Прошел обследования у кардиолога: ЭКГ - норма, холтер 2 раза - первый выявил 5 суправентикулярных экстрасистол, второй - 22 в сутки, кровь - магний по нижней границе. Назначили Магне В6 - принимал месяц, кроме этого также принимал персен форте месяц. Вроде как приступы сократились. Кардиолог сказал, что ничего страшного. Буквально неделю назад снова появились. Однако на сей раз после экстрасистолы возникает как бы тахикардия на 10-15 сокращений, потом нормальный пульс - несколько сокращений, потом снова - 1-2 экстрасистолы (бывает что и подряд) и опять что-то похожее на тахикардию. Бывает несколько экстрасистол подряд. Состояние при этом нормальное: давление в норме (110/70 - это мое нормальное), головокружений нет, адреналин только видимо работает ( хотя с чувством страха и паникой при подобного рода приступах я научился бороться и просто не обращаю внимания). ЧСС винорме 60-70 ударов, бывает что и 56-60 (в детстве почти 15 лет занимался спортом). Бывают проблемы с ЖКТ - метеоризм (выявили недостаточнось кардии).
Что можете посоветовать в моем случае? Опасны ли такие приступы?
Как от них избавится и можно ли вообще безоперационным путем?
Заранее благодарен!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Сергей!

Кратковременные приступы тахикардии после каждой экстрасистолы надо, конечно, посмотреть. Для этого достаточно провести холтеровское мониторирование. А на все остальное можно просто не обращать внимания. Экстрасистолия - самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 08 Января 2016 01:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 3
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Целесообразно провести суточное мониторирование ЭКГ.
Время создания: 08 Января 2016 12:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Создаётся впечатление об обострении невроза. Конечно, ХМ ЭКГ будет нелишним.
Время создания: 08 Января 2016 20:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Не исключено участие невротических механизмов в возникновении ЭС (при неврозе, ПА - довольно распространенный симптом). Обсудите ситуацию со своим врачом-психотерапевтом.
Время создания: 09 Января 2016 19:51 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 2
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Сергей.
Ваша субъективная оценка может отличаться от объективного состояния.
Если Вы хотите провести  объективное исследование частоты ритма , то сделаете мониторирование по Холтеру
Время создания: 16 Января 2016 00:22 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала