Длительные постоянные боли в животе

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №1042607 :: (23.03.2019 18:57) :: Ответов: 2; Комментариев: 13
Елена
Жен., 42 лет.
Красноярск
Здравствуйте. Беспокоят длительные (больше года, начались в феврале 2018г), постоянные боли в животе приблизительно на три пальца выше пупка и немного влево. Потеря веса за два года около 15 кг. Боли ежедневные, с приёмом пищи не связываю. Из обследований: июль 18 - Мрт брюшной полости, заключение: МР признаки мелкого пристеночного включения дна желчного пузыря на фоне застойных явлений желчи; признаков хронического панкреатита. Поджелудочная железа не увеличена, контуры чёткие, структура однородная с умеренно выраженным стромальным компонентом, размеры головка 1,7 см, тело 2,3 см, хвост 2,2 см. Панкреатический проток не расширен. Парапанкреатическая клетчатка не изменена. Диастаза 1 кала в августе 2018 года >500
УЗИ брюшной полости и почек в январе 2019 - без патологии. ФГС в сентябре 2018 поверхностный антральный гастрит. ДПК норма. Гистология - фрагменты слизистой с гиперпластическими изменениями с выраженной гиперплазией покровно-ямочного эпителия желез. Ректороманоскопия в сентябре без патологии. Гистология фрагменты слизистой прямой кишки с отеком и фиброзом стромы. Колоноскопия в августе 2018 - эндоскоп введён на 100 см до купола слепой кишки. В осмотренных отделах просвет свободен, слизистая истончена, с/рисунок усилен, гаустры выражены достаточно, перистальтика активная. Заключение: атрофический колит в стадии умеренного воспаления.
ОАК в феврале 2019 - лейкоциты 3,8, остальное в норме, биохимию сдавала в сентябре - была в норме, в феврале 2019 - моча в норме, кал на я/г не обнаружены, капрограмма в норме, кальпротектин март 2019 - 102 мкг/гр при норме <50. УЗИ аорты и её ветвей - без патологии. На сегодняшний день боли беспокоят каждый день в течение дня, рвоты и отрыжки нет. Аппетит сохранен. Вчера была у гастроэнтеролога - живот мягкий, болезненный в эпигастрии, печень и селезенка не увеличены. Назначила пить ферменты и нексиум. Диагноз: хр.панкреатит.
Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, что мне ещё необходимо дообследовать или обследовать, какие на Ваш взгляд, нужно сдать анализы, чтобы понять причину болей. Из препаратов принимала нольпазу, де-нол, ферменты, дюспаталин, ношпу. В стационаре платифиллин кололи. Сейчас принимаю урсофальк на ночь и тримедат 3р в день. Стоит ли мне начинать пить нексиум? Я уже в ПОЛНОМ отчаянии. Мысли уже о самом плохом. Буду благодарна за любую Вашу консультацию. Мне ценно Ваше мнение.
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Обследования хорошие. Есть диагноз - панкреатит и колит. Не написали про кишечник (поносы, метеоризм, урчание...).
Время создания: 23 Марта 2019 23:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это не панкреатит. Ночью боли беспокоят? 
Время создания: 24 Марта 2019 22:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Елена 24.03.2019 05:34
Владимир Иванович, поноса нет, газообразование было повышенное, стул сначала был по типу «овечьего», сейчас на фоне приёма тримедата (10 дней пью) нормальный, ежедневный и газообразование уменьшилось, а боли продолжаются. Урчание в животе присутствует. По моим ощущениям, в этом месте (а болит в одном и том же месте) как будто что то очень сильно напрягается, натягивается, как струна и ноет, ноет и ноет. (может в промежность отдавать). В стационаре ещё делали ирригоскопию, со слов врача - долихосигма (я протокол не видела). Владимир Иванович, может ещё какие то дополнительные анализы сдать? Как лечиться? Я в течение года всё пью какие то препараты, а толку никакого.
   
Елена 24.03.2019 09:17
Владимир Иванович, хотела уточнить про физиопроцедуры, можно ли в моём случае, например, электрофарез с новокаином или что-нибудь другое?
   
Что бы лечить колит, надо найти его причину. Чаще всего это кишечные паразиты и вредные бактерии. Обследование: кровь на кишечных паразитов, копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на простейшие и лямблии , кал на яйца глист.
Напишите диагноз из выписки из стационара.
   
Елена 24.03.2019 14:21
Владимир Иванович, при выписке диагноз: хронический рецидивирующий панкреатит, ср.степени тяжести. Сопутствующие заболевания: дискинезия толстой кишки по гипермоторному типу. Хронический неатрофический антральный негеликобактерный гастрит. Копрограмму делала 12 марта - раст.клетчатка неперев, крахмал внутриклеточный и мышечные волокна без исчерченн - в небольшом количестве. Остальное соответствует референсным значениям.
Владимир Иванович, а при панкреатите боль вот так может изматывать, ни на день не отступая?
   
Нет, при панкреатите таких болей не бывает. Бывают при больном позвоночнике, спайках в животе, атеросклерозе сосудов брюшной полости.
   
Елена 25.03.2019 03:14
Елена Владимировна, нет, ночью не болит. Я не просыпаюсь ни от каких болей. Но вот кальпротектин повышенный насторожил. И потеря веса большая. (и не набирается).
   
Кальпротектин не такой уж и высокий. На функциональное заболевание больше похоже.
   
Елена 25.03.2019 15:34
Елена Владимировна, спасибо Вам большое за консультации. Ответьте мне, пожалуйста, ещё на несколько вопросов. 1) я не совсем поняла про функциональное заболевание, это какое и к какому врачу обратиться? 2) я хотела сделать ещё раз мрт брюшной полости с контрастом, в этом есть необходимость? (делала просто мрт в июле 2018) 3) хотелось бы сдать онкомаркеры, посоветуйте какие (сдавала в августе рэа - 3,1 и афп - 0,1). Хотелось бы, конечно, определённости - гастроэнторология ли?
   
1. нет органического заболевания, есть нарушение функции на фоне невроза.Основной доктор психотерапевт.
2 не вижу необходимости
3 онкомаркеры не нужны, нет показаний
   
Елена 11.05.2019 16:54
Елена Владимировна, прокомментируйте, пожалуйста гастропанель п1 - 20 (30-130), п2 - 6,7 (4-20), п1 /п2 2,9. Атрофия? Делать фгдс? (последнее в сентябре). И язык как-то сильно обложило белым налётом, появились отпечатки. Боли не проходят, уже страшно становится. Один гастроэнторолог-панкреатит, другой-колит и т.д. Что обследовать?
   
пропейте бускопан
   
Елена 12.05.2019 17:17
Спасибо, Елена Владимировна, что отвечаете. Начала бускопан. Боли сейчас то ноющие, то резко стреляющие (как из глубины) слева выше пупка. Можно хоть как-то предположить на что «грешить»?
   
Всегда нужен очный осмотр. Я не могу этого сделать. Все предположения в данной ситуации это гадание на кофейной гуще.