Фибриляция предсердий с желудочковыми экстросистолами

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №1018074 :: (10.06.2018 10:00) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Марина
Жен., 55 лет.
пушкино
Здравствуйте уважаемые доктора! У меня после протезирования митрального и аортального клапанов механическими протезами на протяжении 7 лет была персистирующая форма мерцательной аритмии.Ритм срывался 4-5 раз в год и восстанавливался приемом увеличенной дозы сотогексала. Все время я, кроме варфарина и престариума по 5 мг, принимала сотогексал по 80 мг 2 раза в день, утром и вечером. Сейчас уже в течении 2 лет ритм не восстанавливается,установилась постоянная форма ФП. На ЭКГ, кроме фибриляции, желудочковая полиморфная экстросистолия. В ближайшее время нет возможности попасть к кардиологу. Скажите пожалуйста,насколько опасны частые желудочковые экстросистолы при мерцательной аритмии и какие препараты обычно назначаются в таких случаях? Размер левого предсердия полгода назад был 49, ЧСС по ЭКГ 85-99. Бывает и 50 по утрам и вечерами 110. Давление в норме.Нужно ли перейти на конкор и принимать верошпирон? Отеков нет,но есть пастозность постоянно. Рост 166,вес 75. Заранее благодарю за ответ!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолия не требует самостоятельного лечения. И опасности не представляют. Прием КОНКОРА и ВЕРОШПИРОНА вероятно целесообразено. Разумеется, что все лечение надо проводить под контролем своего лечащего врача.
Время создания: 10 Июня 2018 16:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Обычно выявление таких экстрасистол существенно невлияет на лечебную тактику.
Время создания: 10 Июня 2018 16:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно и по существу, то эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это вообще не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, как это и делают другие люди. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами. И тогда есть определенный смысл в том, чтобы обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту.
Время создания: 21 Января 2021 17:23 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала