Головокружение, головные боли. Что со мной?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №922145 :: (09.06.2016 08:52) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 33 лет.
Россия Москва
В июне 2015 года приняла свечу индометицин(болел низ живота), после чего последовала реакция оргаанизма.. У меня повысилось давление, руки и ноги затряслись, голова кружилась, сердце бешено колотилось. Я еле вызвала скорую.. Был разрыв яичника. После больницы начались странные головокружение, особенно при наклоне головы вниз, затуманенная голова. Через 2 месяца прибавились симптомы: сердцебиение, утомляемость, потемнение в глазах после подъема, лежа себя чувствовала лучше, частый звон в ушах, страх, тревога. При этом всем сильно болела шея слева( месяца четыре)Сделала мрт:Срединные структуры не смещены. Желудочковая система симметрична. Боковые желудочки нерезко расширены, контуры ровные. Ширина 3-го желудочка 3мм. Арахноидальные пространства конвекситальной поверхности мозга визуализируются удовлетворительно, умеренно расширены. Периваскулярные зоны интарктны.ликвородинамика компенсирована.морфология кортикальный пластинки без явных дисгармонических нарущений.серо-белая интердигитациЯ без особенностей. Мелкие гиперинтенсивные вт2 периваскулярные очаговые изменения в небольшом количестве, локализованные в белом веществе большого мозга,, не имеющие тенденции к слиянию, не специфического характера. Наиболее крупные очаги с ограничением диффузии. Убедительных признаков за наличие дополнительных образований не выявлено. Заключение:периваскулярные очаговые изменения на фоне субатрофии смешанного характера.мр картина не специфична.
Неврологом был назначено лечение:актовегин, кортексин, глиатилин, цераксон. Было облегчение сразу после уколов. Месяца три ничего не беспокоило..после снова начались эти странные короткие головокружения, головные боли в области висков и теменной зоне. Опять страх. Раздражительность на пустом месте, даже немного при этом челюсть трясется. Иногда кажется что сходишь с ума. Боли в области висков и темени, иногда пульсирующие, от кавинтона полегче. Сделали повторное мрт в апреле: Срединные структуры не смещены. В белом веществе субкортикально в тешенных, лобных долях и в наружной капсуле слева определяются многочисленные мелкие очаги умеренно повышенного сигнала, диаметром 3-5 мм. Несколько расширены периваскулярные пространства субкортикально в лобно- теменной-затылочных областях с обеих сторон. Боковые желудочки мозга симметричны, не расширены, не деформированы.3-ий и 4-ый желудочки не расширены не деформированы. Субарахноидальное пространство умеренно неравномерно расширено по конвекситальной больших полушарий . Цистерны мозга не деформированы. Гипофиз в размерах не увеличен.структуры орбит дифференцированы ретро бульварная клетчатки не инфильтрирована. Миндалины мозжечка определяются на уровне линии чемберлена. Заключение: мр признаки многочисленных очаговых изменений головного мозга возможно сосудистого генеза, необходимо дифференцировать с демиелинизирующим заболеванием. Прописали : глиатилин, кавинтон. Ничего внятного врач сказать не может. Помогите пожалуйста понять что это.
http://radikal.ru/fp/ddaa510acf6a43f883b1f439f956ad14
http://radikal.ru/fp/d685d2823e8b4ee88df1dfd3268b6cb7
http://radikal.ru/fp/0cb5ea3c8759418aaf26a7ea02a1adf5
http://radikal.ru/fp/552db70ebc3541e4bad7f829a33024b9
http://radikal.ru/fp/0924273ee7e74e3eab7d6ea5d1dfca22
http://radikal.ru/fp/011ca8f01c44454a93fd0a9ecc861cf8
http://radikal.ru/fp/5e7611903671435ea42b64cc459441a6

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга.
Рассеянный склероз - слишком серьезное заболевание, чтобы говорить о нем заочно. МРТ - это в любом случае только вспомогательный (хотя и очень важный) метод диагностики рассеянного склероза. Очаги действительно настораживают.
Требуется квалифицированное и комплексное дообследование: исследование вызванных потенциалов головного мозга и спинномозговой жидкости, на наличие уровня олигоклональных иммунноглобулинов.
Время создания: 10 Июня 2016 08:18 :: Тип участия: Прямая специальность