Лечение полиневропатии у женщины 85 лет

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1105477 :: (29.07.2022 15:59) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Наталия
Жен., 55 лет.
Россия Краснодарский край
Женщина. 85 лет
Заключение кардиолога 2021г.:Гипертоническая болезнь III ст., 3ст. Гиперторофия левого желудочка. Дислпедимия. Риск 4. Дегенеративный стеноз АК с регургитацией. Кальциноз МК. ХСН IIA ст., III AR по NYHA. Атеросклероз БЦА. Вестибулярно-атаксический синдром. Старческая астения. Принимает Тригрим 2,5, Верошпирон 50, Конкор кор 2, 5, Гипосарт 8

В мае 2022г. онкологи поставили диагноз Доброкачественное подслизистое образование желудка 3х4 см (в связи с возрастом и ослабленным состоянием операция не рекомендована), панкреативные изменения поджелудочной железы. Желчный удален в 2016г. Рекомендован прием омепразола и панкреатина 10000. Отсутствие аппетита, глоссалгия, очень сильно похудела, слабость, тревожность, страх, апатия, панические атаки, нежелание выходить на улицу и общаться. Симптомы начались в конце апр. 2022г. Невролог в конце июня назначил лечение тревожно-депрессивного расстройства. Начали с инъекций глиатилина и нейромультивита. Прокололи внутримышечно, перешли к таблетированным формам глиатилина.
Через несколько дней начали сильно болеть мышцы ног (гореть, жечь) сильно ночью и немножко днем. Т.к. не смогли сами найти причину боли обратились к неврологу.

На основе опроса, осмотра и обследования был поставлен диагноз: дисметаболическая дистальная симметричная моторно-сеснсорная полиневропатия.

Был назначен курс препаратов: Глиаттилин 2р/сут, Нейромультивит 1т. х 2р/сут, габапентин 300мг 1р вечером 5 дней, 2р 5 дней, 3р месяц, Тиогамма (или аналоги) 600 1р утром натощак. Принимает все вышеперичисленное, кроме тиагаммы.
Первые сутки габапентин дал очень хороший результат. Был сон ночью и днем ноги практически не болели. Из побочек беспокоило головокружение («как у пьяной») и похоже начались запоры. Далее вернулись сильные ночные боли (жжение) с 4-5 утра и днем более слабо выражены.

Как приблизительно по часам принимать Габапентин 300, когда начнет пить по 2 таблетки и по 3 таблетки, если по одной таблетке она принимала в 20-30? Имеет ли смысл принимать на ночь Габапентин 400? Необходимость в приеме Тиагаммы?
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вот схема стандартного титрования дозировки препарата (кликните для увеличения):

Время создания: 29 Июля 2022 16:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 109
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
"Начали с инъекций глиатилина и нейромультивита. Прокололи внутримышечно, перешли к таблетированным формам глиатилина. " -- С позиции доказательной медицины лечебный эффект названных препаратов весьма сомнителен. Можете погуглить «расстрельный список препаратов».

Вы можете обратиться ко мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Мой сайт легко гуглится по запросу "тихомиров неврология и нейрохирургия"
Время создания: 29 Июля 2022 21:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Какое именно лечение тревожно-депрессивного расстройства было назначено?
Время создания: 30 Июля 2022 14:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Любое лечение подбирается в индивидуальном порядке. Самое правильное - слушайтесь своего лечащего врача.
Время создания: 31 Июля 2022 14:20 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 2
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Как приблизительно по часам принимать Габапентин 300, когда начнет пить по 2 таблетки и по 3 таблетки, если по одной таблетке она принимала в 20-30? Имеет ли смысл принимать на ночь Габапентин 400?
- - - Здравствуйте
, очень прошу Вас учесть , читая ответы на свои вопросы в интернете, что : Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение (даже приём лекарства одноразово) имеет право назначать менять и отменять - только лечащий врач.
Это закон.
Его не выполнение - опасно для пациента ! И имеет последствия для врача, который назначил или скорректировал лечение, не располагая всеми необходимыми данными, не проведя очного осмотра.
Разработка тактики лечения - серьёзная задача, которая требует индивидуального подхода. Выполнение рекомендаций интернета - ОПАСНО!
Берегите себя и своих близких !
Не лечитесь по интернету!



Способ применения и дозы Габапентин, Габагамма, Гапентек, Катэна, Конвалис, Лепситин, Нейронтин, Тебантин, Эгипентин, Эплиронтин Перорально, независимо от приема пищи, проглатывая целиком, запивая водой. Дозу подбирают индивидуально, в зависимости от показания, возраста и состояния пациента. Снижение дозы, отмену или замену альтернативным ЛС необходимо делать постепенно в течение как минимум 1 нед.
Меры предосторожности Лекарственная реакция с эозинофилией и системными симптомами (DRESS-синдром)/полиорганная гиперчувствительность екарственные реакции с эозинофилией и системными симптомами (DRESS-синдром), также известные как полиорганная гиперчувствительность, наблюдались при применении габапентина. Некоторые из этих реакций были фатальными или опасными для жизни. DRESS-синдром обычно, хотя и не исключительно, проявляется лихорадкой, сыпью и/или лимфаденопатией в сочетании с поражениями других систем органов, такими как гепатит, нефрит, гематологические аномалии, миокардит или миозит, иногда напоминающий острую вирусную инфекцию. Часто присутствует эозинофилия. Это расстройство отличается по своему выражению, и в него могут быть вовлечены другие системы органов, не упомянутые выше. Важно отметить, что ранние проявления гиперчувствительности, такие как лихорадка или лимфаденопатия, могут наблюдаться, даже при отсутствии сыпи. Если такие признаки или симптомы присутствуют, пациента следует немедленно обследовать. Габапентин следует отменить, если не удается установить альтернативную этиологию признаков или симптомов.
Анафилаксия и ангионевротический отек Габапентин может вызвать развитие анафилаксии и ангионевротического отека после первой дозы или в любой момент во время лечения. Признаки и симптомы в зарегистрированных случаях включали затрудненное дыхание, отек губ, горла и языка, а также гипотонию, требующую неотложной помощи. Пациента следует предупредить о необходимости прекратить прием габапентина и немедленно обратиться за медицинской помощью, если у них появятся признаки или симптомы анафилаксии или ангионевротического отека.
Сонливость/седативный эффект и головокружение Во время контролируемых исследований эпилепсии у пациентов старше 12 лет, получавших габапентин в дозах до 1800 мг/сут, сонливость, головокружение и атаксия регистрировались чаще чем в группах, получавших плацебо, а именно 19% против 9% для сонливости, 17% против 7% для головокружения и 13% против с 6% для атаксии. В этих исследованиях сонливость, атаксия и повышенная утомляемость были частыми побочными реакциями, приводившими к прекращению приема габапентина у пациентов старше 12 лет, при этом 1,2; 0,8 и 0,6% пациентов сответственно прерывали прием из-за этих явлений.
Во время контролируемых исследований у пациентов с постгерпетической невралгией, сонливость и головокружение регистрировались чаще по сравнению с плацебо у пациентов, получавших габапентин в дозах до 3600 мг/сут, а именно 21% против 5% для сонливости и 28% против 8% для головокружения. Головокружение и сонливость были одними из наиболее частых побочных реакций, приведших к отмене габапентина. Пациенты должны тщательно наблюдаться на предмет признаков депрессии ЦНС, таких как сонливость и седативный эффект, при применении совместно с другими ЛС, обладающими седативными свойствами, из-за потенциального синергизма. Кроме того, у пациентов, которым требуется одновременное применение морфина, может наблюдаться повышение концентрации габапентина и потребоваться корректировка дозы (см. «Взаимодействие»).
Парциальный эпилептический припадок, эпилептический статус Не следует резко отменять применение противоэпилептических ЛС из-за возможности увеличения частоты приступов. В плацебо-контролируемых исследованиях эпилепсии у пациентов старше 12 лет частота развития эпилептического статуса у пациентов, получавших габапентин, составляла 0,6% (3 из 543) по сравнению с 0,5% у пациентов, получавших плацебо (2 из 378). Среди 2074 пациентов старше 12 лет, получавших габапентин во всех исследованиях эпилепсии (контролируемых и неконтролируемых), 31 (1,5%) имели эпилептический статус. Из них 14 пациентов не имели в анамнезе эпилептического статуса ни до лечения, ни во время приема других ЛС. Поскольку адекватные исторические данные недоступны, невозможно установить, связано ли применение габапентина с более высокой или более низкой частотой эпилептического статуса, чем можно было бы ожидать в аналогичной популяции, не получавшей габапентин.
Суицидальное поведение и мышление Противоэпилептические ЛС, включая габапентин, увеличивают риск возникновения суицидальных мыслей или поведения у пациентов, принимающих эти ЛС по любым показаниям. Пациенты, получающие какие-либо противоэпилептические ЛС по любым показаниям, должны находиться под наблюдением на предмет появления или ухудшения депрессии, суицидальных мыслей или поведения и/или любых необычных изменений настроения или поведения. бъединенный анализ 199 плацебо-контролируемых клинических исследований (моно- и дополнительная терапия) 11 различных противоэпилептических ЛС показал, что пациенты, рандомизированные для приема одного из этих ЛС, имели примерно вдвое больший риск (скорректированный ОР 1,8, 95% ДИ: 1,2; 2,7) возникновения суицидальных мыслей или поведения по сравнению с пациентами, рандомизированными для получения плацебо. В исследованиях со средней продолжительностью лечения 12 нед оценочная частота случаев возникновения суицидального поведения или настроения у 27863 пациентов, получавших противоэпилептические ЛС, составила 0,43% по сравнению с 0,24% у 16029 пациентов, получавших плацебо, что представляет собой увеличение примерно на один случай на каждые 530 пролеченных пациентов. В исследованиях зарегистрировано четыре случая самоубийства у пациентов, принимавших лекарства, и ни одного у пациентов, получавших плацебо, но этих данных недостаточно, чтобы сделать определенный вывод о влиянии применения ЛС на решение о самоубийстве.
Повышенный риск возникновения суицидальных мыслей или поведения при применении противоэпилептических ЛС наблюдался уже через 1 нед после начала лечения и сохранялся в течение оцениваемой продолжительности лечения. Поскольку продолжительность большинства исследований, включенных в анализ, не превышала 24 нед, нельзя было оценить риск возникновения суицидальных мыслей или поведения после 24 нед. Этот риск в проанализированных данных в целом был одинаковым для всех ЛС. Повышенный риск при применении противоэпилептических ЛС с различными механизмами действия и по ряду показаний позволяет предположить, что данный риск распространяется на все противоэпилептические ЛС, используемые по любому показанию. В проанализированных клинических испытаниях риск существенно не варьировал в зависимости от возраста (5–100 лет).Относительный риск возникновения суицидальных мыслей или поведения был выше в клинических исследованиях эпилепсии, чем в исследованиях психиатрических или других состояний, но абсолютные различия были одинаковыми для эпилепсии и психиатрических показаний.При рассмотрении возможности назначения габапентина или любого другого противоэпилептического ЛС необходимо соотносить риск возникновения суицидальных мыслей или поведения с риском от невылеченного заболевания. Эпилепсия и многие другие заболевания, при которых назначаются противоэпилептические ЛС, сами по себе связаны с заболеваемостью и смертностью, а также с повышенным риском возникновения суицидальных мыслей и поведения. Если во время лечения возникают суицидальные мысли и поведение, врач, назначающий лекарство, должен рассмотреть, может ли появление этих симптомов у любого конкретного пациента быть связано с заболеванием, которое лечится. Пациенты, их опекуны и семьи должны быть проинформированы о том, что противоэпилептические ЛС повышают риск возникновения суицидальных мыслей и поведения, и необходимо проявлять бдительность в отношении появления или ухудшения признаков и симптомов депрессии, любых необычных изменений настроения или поведения или суицидальных мыслей, поведения или мыслей о самоповреждении. О вызывающем беспокойство поведении следует немедленно сообщать лечащему врачу.
ТуморогенностьВ исследовании канцерогенности при пероральном применении габапентин увеличивал частоту возникновения опухолей ацинарных клеток поджелудочной железы у крыс. Клиническое значение этого явления неизвестно. Клинический опыт дорегистрационных исследований габапентина не позволяет оценить его способность вызывать опухоли у людей.В клинических исследованиях по изучению габапентина в качестве средства дополнительной терапии эпилепсии, включавших в себя 2085 пациенто-лет воздействия у пациентов старше 12 лет, развитие новых опухолей было зарегистрировано у 10 пациентов (2 опухоли молочной железы, 3 — мозга, 2 — легких, 1 — надпочечников, 1 — неходжкинская лимфома, 1 — карцинома эндометрия in situ), а ранее существовавшие опухоли прогрессировали у 11 пациентов (9 — головного мозга, 1 — груди, 1 — простаты) в течение срока применения или в период до 2 лет после прекращения приема габапентина. Отсутствие данных о фоновой заболеваемости и рецидивов в аналогичной популяции, не получавшей габапентин, не позволяет оценить влияние применения габапентина на заболеваемость в этой когорте.
Внезапная и необъяснимая смерть пациентов с эпилепсиейВ ходе дорегистрационных исследований было зарегистрировано 8 внезапных и необъяснимых случаев смерти в популяции из 2203 пациентов с эпилепсией, получавших (2103 пациенто-лет воздействия) габапентин.Некоторые из них могут быть связанны с припадками, случившимися при отсутствии наблюдения, например ночью. Это составляет 0,0038 случая смерти на пациенто-год. Хотя этот показатель превышает ожидаемый для здорового населения в зависимости от возраста и пола, он находится в пределах диапазона оценок частоты внезапных необъяснимых смертей у пациентов с эпилепсией, не получающих габапентин (диапазон от 0,0005 для общей популяции пациентов с эпилепсией до 0,003 для популяции участвовавших в клинических исследованиях и до 0,005 для пациентов с рефрактерной эпилепсией).
Особые группы пациентов Пожилой возраст. Общее количество пациентов, получавших габапентин в контролируемых клинических исследованиях с участием пациентов с постгерпетической невралгией, составило 336, из которых 102 (30%) были в возрасте от 65 до 74 лет и 168 (50%) — 75 лет и старше. У пациентов в возрасте 75 лет и старше наблюдался больший эффект от лечения по сравнению с более молодыми пациентами, получавшими ту же дозу. Поскольку габапентин почти полностью выводится почками, больший лечебный эффект, наблюдаемый у пациентов ≥75 лет, может быть следствием повышенного воздействия габапентина из-за возрастного снижения функции почек. Нельзя исключать и влияние других факторов. Профиль и частота побочных реакций были одинаковыми во всех возрастных группах, за исключением периферических отеков и атаксии, частота которых с возрастом увеличивалась.Клинические исследования по применению габапентина при эпилепсии не включали достаточное количество пациентов в возрасте 65 лет и старше, чтобы определить различия в реакции у пожилых и более молодых субъектов. Опыт клинического применения не выявил различий в ответе у пожилых и более молодых пациентов. В целом следует соблюдать осторожность при подоборе дозы для пожилого пациента, обычно начиная с нижнего предела диапазона дозирования, учитывая бóльшую вероятность снижения функции печени, почек или сердца, а также наличия сопутствующего заболевания или применения другой лекарственной терапии.Нарушение функции почек. Известно, что габапентин в значительной степени выводится почками, и риск развития побочных реакций может быть выше у пациентов с нарушением функции почек. Поскольку у пожилых пациентов более вероятно снижение функции почек, следует соблюдать осторожность при выборе дозы и корректировать ее на основе значений Cl креатинина.Применение габапентина у детей с почечной недостаточностью не изучалось.Необходима корректировка дозы у пациентов, находящихся на гемодиализе.
Влияние на способность управлять автотранспортом и работать со сложным оборудованием. Пациентам, принимающим габапентин, не следует водить машину до тех пор, пока они не приобретут достаточный опыт, чтобы оценить, влияет ли его прием на их способность управлять автомобилем. Исследования эффективности вождения, проведенные с пролекарством габапентина, показывают, что габапентин может вызывать значительные нарушения навыков вождения. Лечащие врачи и пациенты должны учитывать, что способность пациентов оценивать свои собственные навыки вождения, а также степень сонливости, вызванной габапентином, может быть недостаточной. Продолжительность нарушения навыков вождения после начала применения габапентина неизвестна. Неизвестно, связано ли нарушение с сонливостью или другими эффектами габапентина. Кроме того, поскольку габапентин вызывает сонливость и головокружение, пациентам следует рекомендовать не работать со сложными механизмами до тех пор, пока они не приобретут достаточный опыт его применения, чтобы оценить, ухудшает ли он их способность выполнять такие задачи.



Необходимость в приеме Тиагаммы?

- - - определить не представляется ваозможным, но маловероятно, что есть противопоказания к приёму Тиоктовой кислоты
Противопоказания:
повышенная чувствительность к тиоктовой кислоте или другим компонентам препарата;
беременность;
период грудного вскармливания;
детский возраст до 18 лет.
Перед приемом препарата обязательно следует проконсультироваться с ОЧНЫМ врачом (а не в интернете не понятно с кем).
Время создания: 06 Августа 2022 17:36 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) о Кантуеве 06.08.2022 19:06
Кантуев О. И. (Он же Независимый консультант) - шарлатан и любитель рейтинга, любит хамить и оскорблять людей. За первые консультации берет деньги, а потом просто престает отвечать и игнорирует тех пациентов с кого брал деньги. Из психотерапии знает только технику дыхания животом, неадекватен!