МРТ заключение

«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»

Вопрос №218627 :: (23.01.2010 11:09) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Антонина
Жен., 34 лет.
россия абакан
Моей маме 71 год, постоянные головные боли и головокружения до тошноты, болят глаза, ибс и гипертония (очень высокие показатели 220на 110) на инвалидности. Много раз лежала в больнице калоли мексидол, кавинтон, изокет, актовегин...но все по прежнему. Сделали Мрт головного мозга и артерии, получили такое заключение: Мр картина умеренной смешанной заместительной гидроцефалии. Очаговые изменения белого вещества мозга, дистрофического характера. "Пустое" турецкое седло. Мр картина варианта развития Виллизиева круга в виде задней правосторонней трифуркации. Гипоплазия правой позвоночной артерии, обеднение переферического кровотока. Помогите пожалуйста понять, что это за диагноз...это страшно и как лечится...очень переживаем за маму..хочется ей помочь. Спасибо большое!
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Это явления возрастной атрофии головного мозга и лечить тут нечего. Закономерная картина МРТ человека в 71 год.
Время создания: 23 Января 2010 11:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) антонина 23.01.2010 11:48
Спасибо большое Андрей Ростиславович! Немного успокоили...однако почему такие головные боли и высокое давление плохо сбиваемое таблетками...подскажите а уколы церебролизин и кортексин смогут улучшить ситуацию хотябы с потерей памяти и болями.
   
Вы неправильно выстраиваете логическую цепочку. Начать надо с лечения артериальной гипертензии. А этим занимаются терапевты.Никакие уколы состояние памяти не улучшат. Поэтому делать их смысла не вижу.