непонятная депрессия сегмента ST
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №710650 :: (06.07.2013 17:24) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Анна
Жен., 42 лет.
Россия Москва
Здравствуйте уважаемый доктор!В июне прошли два приступа во время сна,с тяжестью за грудиной и ощущением удушья продолжительностью 10-20 мин. на фоне АД 170-100.Остается слабость и сухой кашель.Один приступ поймал Холтер: Выявлен эпизод значимой депрессии сегмента ST по 1 и 3 кан. горизонт.типа до 1.2 мм (от исходного ST до -0,4 мм) в течении 3 мин.средняя чсс 100.Депрессия горизонтального типа до 0,5-0,7 сохранялась в течении 10 мин. В период депрессии сегмента ST редкая полиморфная желудочковая экстрасистолия с одним парным эпизодом.(всего 4).Стресс-эхо-кг-отрицательный. Миоглабин-после приступа повышен.Тропин-отр.Все исследования проводились на фоне конкора и фраксипарина.В анамнезе мутация фактора Лейдена 5 фактора.Эпизоды ишемических атак головного мозга,о.нейросенсорная тугоухость.Тромбоз глубоких вен голени.Одни врачи говорят дистония,другии все проблемы от нарушения микроциркуляции крови.Нужно ли еще обследоваться?Что это было?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне кажется, что основным для Вас сейчас является лечение гипертонии. На изменения сегмента ST при отрицательных результатах стресс- ЭхоКГ можно не обращать внимания. Возможно, что это, действительно, были проявления дистонии.
Время создания: 06 Июля 2013 23:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Да, необходимо полное кардиологическое обследование, отрицательные результаты нагрузочного ЭКГ-теста в таких случаях не исключают ишемической болезни сердца. Тем более, что предполагаемый эпизод ишемии сопровождался желудочковыми нарушениями ритма, что может быть опасно.
Время создания: 07 Июля 2013 07:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Необходимо кардиологическое и неврологическое обследование.
Выложите Заключение СМАД и ЭКГ
Возможно, это был гиперкриз, возможно - паническая атака
Время создания: 30 Марта 2016 00:25 :: Тип участия: Другая специальность