Определиться с препаратом

«Психология и психиатрия / Детский психиатр»

Вопрос №895755 :: (19.01.2016 23:10) :: Ответов: 5; Комментариев: 2
Татьяна
Жен., 31 лет.
Украина Кривой Рог
Здравствуйте!дочке 5лет.предварительный (ещё не точный)диагноз «сенсорная аллалия» с задержкой речевого и моторного развития(тяжёлые роды,плюс двойное обвитие пуповинной,как только родилась,дочка не кричала вообще,была вся синяя,).пьём и колим препараты с 3лет.результат есть,но отставание примерно 1.5года.принимали препараты нейроксон,пантокальцин,янтарная кислота,танакан,кололи актовегин,церебролизин,кортексин.2раза в год уколы,через каждые 2месяца препараты.самый видимый эффект это от препарата пантокальцин.идёт существенный шаг вперёд.стоит ли мне принимать или колоть другие препараты,если из них всех видимый результат есть только от пантокальцина.или они все в комплексе действуют?к примеру мы кололи месяц кортексин,ещё через месяц после того как откололи появился результат(не большой совсем),ещё через месяц все пошло на спад,дочка стает молчаливой,не хочет говорить,я начинаю давать пантокальцин,ребёнок меняется буквально через 15дней,то же самое с уколами актовегин и церебролизин.мне кажется я просто теряю с ними время.я могу перейти полностью на пантокальцин,просто делая перерывы между курсами?
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Проводите курсами то лечение, которое дает эффект. И подключите занятия с логопедом и дефектологом.
Время создания: 20 Января 2016 11:36 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна.
Лечение сенсорной алалии состоит в том, чтобы скорректировать и улучшить речь малыша. Для этого могут использовать следующие методы: 
1. Занятия с логопедом (логопедом-дефектологом). Лечение алалии таким способом, самое распространенное и проходит в несколько этапов.
Первый этап при алалии - это занятие с врачом, а второй - самостоятельные занятия родителей с ребенком.
В ходе процедур можно добиться таких результатов:
- развитие словарного запаса;
- появляется связная речь;
- появление речевой активности;
- понимание значения слов.
Лечебный массаж также, должен быть направлен на улучшение работы речевых мышц.
2. Медикаментозное лечение - назначается в качестве дополнительного метода, врачи могут прописать на курсовое (месячное) лечение (которое необходимо повторять на протяжении как минимум - 2 лет, повторяя 2-3 раза в год) следующие препараты из группы выбора:
- витамины;
- пантокальцин;
- когитум;
- цераксон;
- кортексин и пр.
Время создания: 20 Января 2016 12:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего речь идет об органическом поражении головного мозга в следствие которого наступил психический дефект, симптомы которого Вы сейчас описываете.Тактику лечения и медикаменты должен определить в первую очередь хороший невролог с консультацией психиатра для коррекции проявлений психического спектра.
Это делается только после очного обследования. Заочно лечение не проводится так как слишком высок риск навредить пациенту.
Время создания: 20 Января 2016 12:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Со временем данное состояние может скорректироваться занятиями с педагогом-дефектологом, детским психологом и логопедом. Главное для ребенка - развивать интеллект, навыки самообслуживания, найти возможность получить профессиональные навыки, стараться научить этикету и правильному общению с людьми.
Время создания: 25 Января 2016 11:42 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Игровая и песочная терапия, может дать неплохой эффект.
Время создания: 02 Февраля 2016 12:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Татьяна 20.01.2016 23:00
Спасибо за быстрый ответ.мы посещаем спец.садик,где назначены логопед,психолог,дефектолог,помимо этого посещаем платного логопед отдельно,плюс лечение нам назначают два разных психотерапевта.этот вопрос я им ещё не задавала,нам к ним на приём в апреле месяце.переживаю, что если буду давать только пантокальцин курсами,то будет привыкание и он перестанет помогать.хотя видимый результат наступает только от него.
   
К пантокальцину не бывает привыкания.