пневмония

«Педиатрия / Педиатр»

Вопрос №269916 :: (02.05.2010 22:09) :: Ответов: 1; Комментариев: 4
Венера
Жен., 36 лет.
Альметьевск
Добрый вечер! у меня такой вопрос, дочери 4,5года три недели назад был поставлен диагноз очаговая пневмония (по рен.снимку) , неделю пропили флемоксин, лазолван, массаж, пришли на прием сказали что у нас все хорошо, чисто. Проходит неделя все повторяется-изнурительный ккашель. Сейчас нам назначили аументин 5-7 дней, ликопид 10дн, три дня прокапали систему с глюкозой и натрия хлорид.,пьем грудной сбор№4 1.Почему это повторилось, все ли мы делаем правильно,? 2.Может еще какое физ. лечение нужно, или достаточно горчишников и массажа? 3.Какой обычно период выздоровления? 4.Можно ли после выздоровления свозить ребенка на море?
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
кашель может быть по разной причине - коклюш. макоплазма. аллергия - не факт что пневмония. ликопит 10 дней - эо мало - курс 6 месяцев по схеме должен быть. повтор рентгена был - чтобы повторно назначать антибиотик? дренажный массаж и гимнастику дыхтельную делаете? - кашель влажный? все подробности про пневмонии и кашель тут можно в статьях - Сайт Детский Доктор, каталог статей
Время создания: 02 Мая 2010 22:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Венера 02.05.2010 22:37
повторного рентгена не было (попутно вопрос , а как часто его можно делать ребенку 4,5лет), сейчас кашель не частый,влажный на 3 день, отхаркивает мокроту зеленую. можно ли вместо ликопида проколоть иммуноглобулин.? может ли коклюш развиться на фоне пневмонии и какое тогда лечение необходимо? Спасибо!
   
п коазаниям рентген делают - сколько нужно будет - современные аппараты дают очень маленькую лучевую нагрузку. ва бы посев мокроты сделать на чувствитльность км антибиотику и подключать физиолечение и гимнастику с дренажом - почитать методики можно на моем сайте - там они подробно описаны.
коклюш мог спровоцировать пневмонию. но это настолько характерный кашель - что думаю доктор бы его распознал.
иммкноглобулин тут тоже не нужен - какой от него толк? а вот стрес от уколов сведет на нет все ваши усилия по поднятию иммунитета - стресс очень сильно снижает иммунную защиту - больше гулять. свежий воздух. солнышко - и поправится быстрее - если нет температуры - можно лечиться и жить как обычно.
   
(Гость) Венера 02.05.2010 23:00
извиняюсь за назойливость, а в бане можно парить ребенка с применением эфирных масел? и когда после выздоровления можно нам пойти в садик? про гимнастику прочитала спасибо, я ей что-то наподобие делаю. Что можно из физлечений : электрофорез,УВЧ...?Еще раз спасибо!
   
нет. баня сама по себе очень тяжела для малыша. а эфирные масламогут спрвоцировать бронхоспазм и приступ удущья.
в садик спустя неделю хотя бы после полного выздоровления.
физиолечение - обычно назначают врачи-физиотерапевты. по состоянию. можно и Увч.