Почему падает моя бабушка?

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №16393 :: (20.12.2007 00:21) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Денис
Муж., 30 лет.
Россия Москва
Здравствуйте доктор!
У моей бабушке уже второй с осени приступ падения с потерей сознания. Пошла ночью в туалет, чувствовала себя очень хорошо и вдруг "как холодным потом прошибло" - внезапно поплохело, потеряла сознание, упала. Приехала скорая. Диагностировали мерцательную аритмию и повышенное давление - где-то 156 (для неё норма 115х60), дали 2 коринфара, положили в 70-ю, сняли аритмию. А как лечить непонятно. Врач не хочет вникать в суть и разбираться. Спасли от смерти и ладно. А лечить то как? И что? Непонятно что кого вызвало? Давление вызвало аритмию или аритмия давление?
Всё началось не так давно. А до этого была такая весёленькая здоровенькая бабушка, старенькая
правда, но не старее чем дед (ей 80). Ни на что не жаловалась, разве что на изжогу иногда.
Первый раз давление подскочило в марте - поругалась с дедом.
Лето прошло спокойно, но началась осень, переболела какой-то простудой. И вскоре последовал первый приступ, очень похожий на описанный выше. Падение ночью, последущий скачок давления до 170, аритмия и... головокружение. Головокружение было в течение нескольких дней и после приступа. Тётя не хотела её никуда класть, но положили в конце концов в 52-ю по блату.
После обследования в 52-й больнице поставили следующие диагнозы:
атеросклеротический кардиосклероз,
параксизмальная форма мерцательной аритмии,
гипертоническая болезнь 2-й степени,
хроническая ишемия мозга 2-й степени,
вертебра-базилярная недостаточность,
кисты почек.
В больнице ей кололи мексидол, после больницы она пила милдронат (таблетки) в теч. месяца.
Потом мы стали давать ей таблетки только в случае повышения давления. Если давление повышалось меньше 150-ти, то индап или эгилок. А если больше 150-ти, то коринфар.
Но как видите всё это не то. Давление продолжает скакать от чего угодно: приняла тёплую ванну,
постирала бельё, понервничала, съела что-нибудь не то. Эти лекарства не лечат причину болезни.
А причина мне так и не ясна. Это всё-таки сердце, или сосуды, или мозг?
Съела недели 3 назад жирный кусок скумбрии и опять давление до 160-ти, аритмия, только что вот до падения не дошло - не ночью случилось. Живём как на вулкане. И не знаем как лечить?
Пожалуйста, доктор, скажите Отчего же происходят эти Падения и приступы аритмии с давлением? Можно ли это вылечить, и если да, то как и где?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Денис!


Атеросклероз, который есть у Вашей бабушки, поражает и сердце, и сосуды, и мозг. Искать здесь, что первично - бессмысленно. Вылечить его в 80 лет никто не сможет. Надо к нему приспосабливаться и жить с ним. Обложить туалет мягким материалом, чтобы при падении бабушка не разбилась. Вы неправильно относитесь к лечению гипертонии, лекарства надо давать не когда повышается давление, а постоянно, при хорошо подобранной терапии оно не должно повышаться. В комплекс лекарств против гипертонии очень хорошо подключить бета-блокаторы, например топрол-XL (cукцинат) - форму с продленным действием, которую можно принимать один раз в сутки. Начинать надо с маленьких доз и постепенно повышать под контролем врача. Для предупреждения пароксизмов мерцательной аритмии больше всего подходит амиодарон. Его можно начинать принимать дома. Остальные подходящие лекарства (соталол, дифетилид) надо начинать в стационаре, чтобы проверить действие и подобрать дозу. Без постоянной помощи хорошего кардиолога Вам не обойтись: пароксизмальная мерцательная аритмия в 80 лет при наличии гипертонии - это очень серьезная вещь, заочные консультации вместо постоянного врача - это не серьезно.
Время создания: 20 Декабря 2007 04:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Полностью согласен с предыдущей консультацией,за исключением обилия медикаментов.Можно обойтись минимумом,но после тщательного обследования.В государственной системе правды искать вряд ли можно.Приезжайте ко мне в центр.Прием по записи по тел.532-29-43
Время создания: 20 Декабря 2007 09:08 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Оценок: 0
Мнение зала