Причины тревожного расстройства и сроки лечения

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №786979 :: (24.05.2014 18:40) :: Ответов: 8; Комментариев: 2
Газиз
Муж., 28 лет.
Казахстан Атырау
Здравсвтуйте,
Моя проблема началась в начале марта 2014.
Начну сначала. С ноября 2013 года у одной моей коллеги произошел нервный срыв. У нее были симтомы силного невроза/тика/психоза, т.е. жаловалась на головокружение, боли, а позже потерю самообладания, крики, бред и т.п. Семья ее лечила нетрадиционными методами, т.е. экзорцизмом и пр. Мы с другом в декабре-ноябре навещали ее и наблюдали ее состояние – разговор прерывался криками, бессвязной речью, во время которых она начинала читать молитвы. Конечно и меня и друга потрясло ее состояние. Некоторое время и я был в страхе что такое может случиться с каждым, и временами мне казалось что и у меня может начаться подобное (я мнительный человек сам по себе). Но эти страхи быстро прошли, и больше я к этим мыслям не возвращался.
И вот в начале марта«14 коллега позвонила и рассказала о том что ее болезнь была вылечена с помощью нетрадиционных методов, и она чувствует себя хорошо. Попросила об услуге передать ее больничный лист в отдел кадров. Я поговорил с ней, порадовался за ее состояние. Однако в этот день мои страхи почемуто снова вернулись. Я снова и снова думал о том что данный невроз/психоз может случиться с каждым. Были мысли о том что любой человек беззащитен перед психозами/неврозами, что однажды заболев никогда сможет стать таким как прежде, что потеряет радость от жизни. Было удрученное настроение.
Придя домой после работы, я ужинал и во время ужина на меня вдруг навалился страх что такое может произойти со мной, что могу сойти с ума, что меня тоже надо будет лечить, а мне нельзя болеть так как семья (у меня мама пенсионер) останется без источника заработка. Стало тяжело дышать, мне показалось что это происходит прямо сейчас. Но спустя 5-10 секунд дыхание нормализовалось, я доужинал, посмотрел телевизор и лег спать (приняв таблетку валерианы, по совету мамы), испытывая состояние тревоги и нервную дрожь. Ночью я проснулся, часов в 04-00, была нервная дрожь сильное состояние тревоги, страх сойти с ума, ощущение беззащитности, ныло в животе, казалось что хочется в туалет. С трудом я уснул снова.
На следующее утро чувство тревожности оставалось, не было аппетита. Я пошел к невропатологу, рассказал о своем состоянии. Невропатолог поставил диагноз «дистония», прописал глицин 20 дней, вамелан 10 дней и успокаивающую капельницу (церебразалин, магния сульфат, новокаин).
Я полностью пропил курс но большого улучшения не было. Невропатолог посоветовал пропить курс Афобазола (по 1 таб в день) но я Афобазол я пить не стал, боясь побочных эффектов от лекарств, решив что организм должен сам выкарабкаться.
С течением времени (спустя 2 месяца) мое состояние более менее образовалось, вернулся сон и аппетит, фон насторения немного улучшился (хотя временами бывали страхи о пережитом состоянии).
Однако пару дней назад (май 2014) мне сделали операцию по надрезу фурункула на лице, и симтомы вернулись (возможно изза стресса от операции):
1. Расстройство сна (просыпаюсь гораздо раньше обычного, в районе 5 утра и бывает уже трудно уснуть), плохой аппетит, легкая сухость во рту.
2. Из эмоционального – ощущение неспособности радоваться как раньше (которое я сам себе и внушаю помимо воли), страх что данное состояние останется навсегда, что я уже не стану таким как прежде. А все чего я хочу, это вернуться в то состояние каким был еще пару месяцев назад.

ВОПРОСЫ:
1. С чем связанны данные тревожные расстройства? Каков их механизм? Это связано с био-химическими процессами в мозгу/нервной системе? Почему одни и те же мысли (страх совершить неконтролируемый поступок, страх сойти с ума, страх не стать таким как прежде) для нормальных людей не доставят проблем (не задержатся в голове), а для людей с тревожным расстройством приносит страдания?
2. Я начал пить курс афобазола (как и рекомендовал невропатолог в марте) но не по 1 таб в день, а по 3 (так указано в инструкции), невропатолог возможно ошибся, писал рецепт наспех. Не будет ли это превышением нормы?
3. Как долго лечится данное состояние?
4. Возможно ли лечение медикаментами (прописанным Афобазолом) и само-терапией (в городе мало квалифицированных психотерапевтов)? Я осознал что страхи беспочвенны, что я такой не один, считаю что это уже дает плюс (много читал про панические атаки, тревожно-депрессивные состояния, ОКР и тп).
5. Возможно ли полное излечение (из вашей практики), где пациент полностью становится таким как прежде (и страхи о пережитом состоянии надолго не задерживаются у него в голове).
5. Чем чревато данное состояние? Из литературы я знаю что с ума сойти от этого нельзя (хотя и ухудшает качество жизни). Может ли это пройти само по себе по истечении времени, при соблюдении режима и спорта?

БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО!


О СЕБЕ: Живу с мамой, мама на пенсии. Неженат, 28 лет, временами испытываю легкую тоску от того что многие друзья уже семейные (но ничего страшного). Работа офисная, сидячая, бывают авралы (как у всех), но особо вредной/неврной назвать трудно. Часто остаюсь после работы в офисе, живу рядом с офисом. Спортом долгое время не занимался (после похода к невропатологу в марте 2014 снова начал ходить в спортзал, хоть и не так часто как хотелось бы). Иногда были легкие ощущения «дня сурка», тоска от того что все дни похожи, но ничего серьезного. Себя считаю человеком рациональным, ненервным, веселым и с юмором, привычки скандалить по пустякам неимею. В последнее время было легкое ощущение дискомфорта в левой области груди, но по этому поводу не зацикливался, считал что это от недостатка физ нагрузок.
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Газиз.
1. Объяснить механизм развития тревожного расстройства в двух словах не получится. Если коротко - на благоприятную почву (тревожная, мнительная личность) накладываются переживания по поводу какой-то психотравмирующей ситуации, организм начинает создавать причудливые способы защиты от реальности - навязчивые мысли, панические атаки и т. д. Другим людям эта защита не нужна, поэтому на негативных мыслях и неприятностях с самочувствием они не фиксируются.
2. Прием афобазола по 1 таблетке 3 раза в день не является превышением нормы.
3. Лечение невротического состояния занимает несколько месяцев, иногда более года. Все зависит от индивидуальных особенностей пациента, степени "запущенности" болезни и интенсивности терапии.
4. Лечение самотерапией редко дает эффект при наличии навязчивостей (хотя чего не бывает), лекарственное лечение без контроля со стороны врача чревато серьезными негативными последствиями!
5. Человек не может стать таким как прежде после любого пережитого жизненного опыта, и это нормально. Но невроз излечим, при грамотно проведенной психотерапии навязчивые страхи исчезают (но просто страхи остаются, это защитные рефлексы, пусть будут).
6. От невроза с ума не сходят, на физическом состоянии эта болезнь также не отражается. Действительно, с годами все эти симптомы могут уйти, вытесниться новыми жизненными событиями.
Время создания: 24 Мая 2014 19:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 4
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Газиз.Ваш вопрос настолько емкий и большой, что охватить его в рамках виртуальной консультации - невыполнимая задача.Найдите пожалуйста время, и прочтите вот этот материал, там Вы найдете почти все ответы на свои вопросы: Все о тревожных расстройствах и их лечении.
Время создания: 24 Мая 2014 21:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 4
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Газиз.
На лицо - тревожная акцентуация характера. Это заострение некоторых черт характера, мешающих социальной адаптации человека.
Такие люди сильно тревожны, озабочены своими недостатками, постоянно прислушиваются к своему телу, неуверенны в себе.
Так же может быть заниженная самооценка.
Поможет Вам обрести уверенность себе психотерапия с обучением аутогенной тренировке, релаксации и саморегуляции организма.
Время создания: 24 Мая 2014 22:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Газиз. Лечение панических атак должно быть комплексное: психотерапия и правильно подобранные медикаменты как дополнение к психотерапии. Надо обращаться не к неврологу, а к врачу психотерапевту. Если такого специалиста нет, там где Вы живете, можете получить консультацию по скайпу
Время создания: 24 Мая 2014 22:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Газиз! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/chto-takoe-trevojnoe-rasstroystv/
Время создания: 25 Мая 2014 14:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
1. Тревожные состояния - могут быть связаны с самыми различными причинами и их нужно определять индивидуально.2. Афобазол и невролог - Вам не подходит ни одно, ни другое. Невропатолог не может проводить лечение этих состояний, а афобазол не лечит, а его длительный прием приводит к развитию зависимости, при этом общее состояние будет ухудшаться.3. Индивидуально, в зависимости от истинных причин, качества врача и полноты пыполнения указаний врача пациентом.4. Плюс дает, но лечение подбирается и проводится подконтролем врача-психотерапевта и только индивидуально. Самолечение опасно и приводит к очень серьёзным осложнениям. Вы ведь играете в рулетку со своим головным мозгом. "Крыша" съедет незаметно и на всегда.5. Возможно, если пациент выполняет все указания грамотного врача-психотерапевта.5. Само по себе не случается ничего. Бывают случаи, когда происходит стечение обстоятельств, при которых некоторые заболевания могут временно стать для человека не актуальными и им не замечаться какой-то период времени, но это не означает, что болезнь прошла.
Время создания: 26 Мая 2014 11:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 3
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Газиз.
1. С чем связанны данные тревожные расстройства?
--– коротко: причина Неврозов в неправильной интерпретации жизненных событий Подробно можно почитать в интернете, по этой теме написаны гигабайты информации


Каков их механизм? --- Невроз - психогенное расстройство. В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.
Это связано с био-химическими процессами в мозгу/нервной системе? --- и нет , и да. Смотря что Вы имеете ввиду.


Почему одни и те же мысли (страх совершить неконтролируемый поступок, страх сойти с ума, страх не стать таким как прежде) для нормальных людей не доставят проблем (не задержатся в голове), а для людей с тревожным расстройством приносит страдания?
--- в этом и заключается заболевание. Происходит «зацикленность»

2. Я начал пить курс афобазола (как и рекомендовал невропатолог в марте) но не по 1 таб в день, а по 3 (так указано в инструкции), невропатолог возможно ошибся, писал рецепт наспех. Не будет ли это превышением нормы? -- Препарат должен быть назначен врачом психотерапевтом, также психотерапевтом должна быть подобрана доза и кратность приёма

3. Как долго лечится данное состояние?
-- одним Афабазолом? Можно лечится всю жизнь!

4. Возможно ли лечение медикаментами (прописанным Афобазолом) и само-терапией (в городе мало квалифицированных психотерапевтов)? --- возможно


5. Возможно ли полное излечение (из вашей практики), где пациент полностью становится таким как прежде (и страхи о пережитом состоянии надолго не задерживаются у него в голове). --- да

5. Чем чревато данное состояние? -- «хронитизацией»

Из литературы я знаю что с ума сойти от этого нельзя (хотя и ухудшает качество жизни). Может ли это пройти само по себе по истечении времени, при соблюдении режима и спорта? - есть такая вероятность

Но С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции. Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.
Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 29 Мая 2014 23:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Григорьева Марина Валентиновна. экзистенциальный психолог,  г. Москва
экзистенциальный психолог, г. Москва
Здравствуйте, Газиз. Ответы на Ваши вопросы могут усилить тревогу . Лечением Невротических расстройств и осуществлением психокоррекции стоит заниматься вместе с врачом-психотерапевтом
Время создания: 30 Мая 2014 01:07 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 2
Мнение зала
(Гость) Газиз 18.06.2014 20:14
Вячеслав Владимирович,
При моем всем моем уважении, подскажите пожалуйста на чем основывается ваш коментарий по поводу свойств развитию зависимости от афобазола?
Дело в том что данный препарат широко позиционируется именно как не имеющий эффекта привыкания, о чем заявляет как и его инструкция, так и многочисленные отзывы и статьи в интернете (включая статью приведенную вашим коллегой Олегом Ивановичем Кантуевым).
   
(Гость) мммм 01.06.2023 12:14
https://cloud.mail.ru/public/ZWAr/iTkoXb6tL