Соматика или сердце?

«Кардиология / Другое»

Вопрос №1004560 :: (08.02.2018 20:18) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Илья
Муж., 26 лет.
Россия Губкин, Белгородская область
Уважаемые доктора здравствуйте! Меня зовут Илья мне 26лет. Прошу помочь с направлением по лечению моей ужасной (другого слова не подберу) проблемы.
Проблема началась около двух лет назад после ремонта авто сильно перетрудился после чего стало плохо тошнота, слабость, давящее ощущение в сердце, подумал ерунда и пошёл в ночь на работу(ох и тяжко мне было) пришёл домой лёг спать, проснулся тоже самое давит и давит.... через дня 3-4 обратился к кардиологу, затем полное обследование анализы, УЗИ, холтер, кардиограмма. Все было отлично ну экстрасистолы ерунда... прописали мексидол милдронат.
Пропил никаких результатов давит и давит. Через пол года Обратился в другую больницу тоже обследование и все отлично. Но от этого не легче жмёт и жмёт. Далее на этом фоне началась бессонница не мог уснуть с этими чувствами, и как то на фоне бессонницы(постоянно-встревоженное состояние) бывало и всю ночь не спал и на следующий день на работу бывало и спал часов 5 давящиеся ощущения в сердце смягчились. Длилась такое около пол года затем стало налаживаться сон, и заметил когда спал хорошо проявлялись перебои в сердце совместно со слабостью и давящими ощущениями. На все это как то не обращал внимания хотя после трудовой деятельности когда отдыхал бывало частенько плохо давящее-жгучееслегка ощущение.
И все было терпимо хотя качество жизни было не особо хорошим ограничивал себя физически, так как чем больше нагружусь, тем хуже будет.
А теперь последние месяц полтора стало намного хуже произошёл какой-то приступ на работе (в состоянии покоя отдыха хотя перед этим можно сказать и не нагрузился), попробую описать что случилось почуял три подряд дрожи в сердце заместо сердечного сокращения после которых стало давить душить сердцебиение даже первый раз в жизни потемнело в глазах. Потом отошёл и опять где-то через неделю в январе этого года повторилось похожее стало плохо дискомфорт в груди, удушье, сердце кажется где-то в горле ужасно плохо вызвал скорую помощь по ихнему приезду уже как то полегчало сделали кардиограмму ничего кроме тахикардии, положили на обследование все нормально, но появились синусовая аритмия и блокада какая то не страшная.
Наблюдаюсь у кардиолога она говорит пока не поймаем этот перебой после которого плохо ничего не понятно вроде и все хорошо, но что то есть. Носил два раза холтер крайний раз одевал на 2е суток и как на зло их не было хотя и провоцировал физ нагрузками, тут ещё такое дело что когда одеваю холтер немного беспокойное состояние у меня и полностью расслабиться не получается, а становится плохо именно в состоянии покоя и хуже если перед этим потрудился. Сегодня вообще пол ночи не спал из за того что плохо(раньше просто был дискомфорт в груди) с вечера стало плохо перебои, жмёт, давит, душит. Вроде уснул в часа 4 утра проснулся плохо в холодном поту, жмёт давит душит, терпел терпел(потому как бывает отпускает и снова засыпаю) и в 7 утра вызвал скорую сделали кардиограмму там только блокада (в этот момент когда писали плёнку сердце частило и как попустило). Дали глицин и уехали.
Вот такая у меня история, вроде я понимаю что с сердцем все отлично и надо искать психическую проблему у психотерапевта, но не понимаю от чего так плохо на кардинальной основе эти ужасные теперь перебои... такое удушье, давка.
Перебиться сердце может после того как например чихну или зевну, но после них как правило не плохо.
После недолгой ванны может немного хуже стать.
Может быть эта аритмия синусовая и блокады после какого-то серьезного перебоя как следствие?
И почему вот когда плохо лежать плохо, а сидя(в положении колени к груди) как бы легче и если отпускает клонит в сон.
Очень Прошу вашей помощи доктора...
Данные последних обследований прилагаю...
https://a.radikal.ru/a37/1802/c1/bda55ca8383b.jpg
https://d.radikal.ru/d34/1802/40/cdd734ff93de.jpg
https://b.radikal.ru/b22/1802/51/ea5951e9bf2a.jpg
https://b.radikal.ru/b29/1802/69/da7ee81ed252.jpg
https://c.radikal.ru/c13/1802/2e/dabe7afaf4a6.jpg
https://c.radikal.ru/c08/1802/21/69721a668cbf.jpg
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, проблема психогенная.
Время создания: 09 Февраля 2018 08:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Илья 10.02.2018 19:27
Спасибо Александр Александрович!
Забыл написать что у меня хронический тонзиллит(уже очень давно белые катышки в миндалинах) и кардиолог у которого я наблюдаюсь выставила диагноз постмиакордический кардиосклероз. Со вчерашнего дня направила к ЛОРу, ЛОР в свою очередь направила на анализы и прописала лечение.
Сегодня опять приступообразное давяще-душушее ощущение в сердце. Очень плохо бывает непонятная боль в нижней челюсти с левой стороны и бывает как будто немного ноет левое плечо и локоть боль слабая, образуется сама по себе( от сердца не отдаёт). Но связана с давяще душушем чувством когда плохо. Понимаю что токсины с горла могут влиять на сердце, но неужели так сильно....