Состояние после инфаркта

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №223664 :: (02.02.2010 20:08) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ivan
Муж., 50 лет.
Каменка
Здравствуйте, доктор.
У моего отца(ему 74 года) 15.01.10 утром часов в 10 случился инфаркт.
Он живет в селе, скорая приехала нескоро, отвезли в райцентр и там он лежал 10 дней.
Выписали его 25.01 состояние удовлетворительное, одышки нет, только голос усталый и хрипловатый был. Назначили много лекарств и рекомендаций, которые он исправно выполняет.
Лекарства: кардикет-постоянно, предуктал-2 мес., амиодарон-2 мес., конкор-постоянно, лисигамма-2 мес..
По нашей просьбе врач разрешил отсканировать две кардиограммы от 18.01 и 25.01. Если можно я выкладываю ссылку на альбом с ними.
http://photofile.ru/users/rivan2006/3802617/

Из истории болезни как я ее помню:
Проблемы с сердцем у него усилились 7 лет назад – после нагрузок(вначале умеренные, потом даже на небольшие) у него начинается сильнейшая аритмия. Я сам несколько раз ему мерял пульс – в состояние покоя ритм абсолютно нормальный, удары сильные, ЧСС-60-70 но стоит ему немного работать по двору(на селе без этого никак) и уже начинаются проблемы – один сильный удар, потом множество мельких и частых, это даже сокращениями сердца назвать нельзя, отдохнет час другой и все восстанавливалось. Лежал он и в больнице с этими проблемами, но все потом повторялось. Инфаркт у него также и случился.
Давление у него всегда невысокое 100-130/60-80, сейчас такое же. В день инфаркта в выписке написано что было высокое- с его слов 170/100. Анализ крови абсолютно нормальный, СОЭ 6, холестерин 3.5.
Сейчас он рвется домой(пока живет с нами в городе, но долго не удержу) и мне хотелось бы знать какие для него должны быть препараты первой необходимости(нитроглицерин-когда боли в , груди, а от аритмии ?) Если можно Ваше мнение по поводу кардиограмм?
Заранее, благодарю.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Инфаркт миокарда перенес благополучно. ЭКГ, насколько можно судить по безобразному отпечатку (давно не присылали таких плохих скенограмм), вполне приличная. Терапия разумная. Я бы убрал предуктал и добавил бы что-нибудь из статинов. Возможно, что конкора для предупреждения аритмии будет достаточно. Или придется вновь вернуться к кордарону.
Время создания: 02 Февраля 2010 20:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала