Удушье. Тяжело дышать, дискомфорт и ноющая боль в груди

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №949538 :: (07.12.2016 18:07) :: Ответов: 7; Комментариев: 2
Павел
Муж., 28 лет.
Российская Федерация Сосновоборск
Добрый день уважаемые доктора!
Я знаю, что диагнозы через онлайн консультации не ставятся, но очень прошу хотя бы предположить болезнь, нужно ли мне паниковать и спешить к врачам!
Я с 16 лет наблюдаюсь у кардиолога с гипертонической болезнью. Уже с детства были отклонения связанные с давлением (пролапс метрального клапана, гипертрофия левого желудочка).
Лет с 25 добавился недуг невротического характера, к которому правда я уже привык и научился справляться с необычными проявлениями моего организма.
Но 06.11.2016 произошел беспрецедентный случай с моим здоровьем. Я лежал ночью, уже который день мучила лёгкая бессоница, не мог уснуть до 2 или 3 часов ночи, вдруг я почувствовал кратковременную режущую боль в груди, локализующуюся ближе к шее в левой части.
После этой рези стали холодными стопы ног и проступил обильный пот на ладонях и стопах, началась паническая атака (которые я раньше спокойно купировал силой воли и самомассажем шеи, затылка, плеч...)
Принял персен и лег спать.
На следующий день рано утром повёз родителей на вокзал, и начал ощущать легкий дискомфорт в груди и сильное сердцебиение.
Заехал в частную клинику, сделал ЭКГ и Эхокардиографию:
http://s017.radikal.ru/i425/1612/39/147df875b811.jpg
http://s019.radikal.ru/i618/1612/8a/56cc07038943.jpg

Лаборанты сказали, что вроде ни чего сверхсерьезного нет.
Я отправился на работу. На работе (на монтаже) возникли никогда ранее не присутствующие симптомы. Я явственно начал ощущать ноющую боль в груди, с непонятной локализацией (где-то посередине). Дискомфорт был достаточно сильный, т.к. паралельно испытывал какое-то подташнивание. Всё это сопровождалось непрекращающимся нытьем нижних зубов преимущественно слева. Так же появилась давящая скованность в груди, которая продолжалась практически без остановки.
Я вернулся домой и лег спать. Но спать не смог, меня выкидывало из сна. Я принял персен, чтобы уснуть. Полежал, успокоился и уснул. Проснулся с непонятной тревогой и обнаружил что всю грудь «обложило». Внутри груди ноющая боль перемежалась с чувством жара (забыл отметить, что за день до того как в груди резануло сильно поднималось давление средь бела дня до 180 на 110).
Я вызвал скорую, мне была сделана ингаляция под язык нитроминтом. Появилось ощущение, что стало чуть легче.
Сняли ЭКГ. ЧСС было около 110, сама кардиограмма не сохранилась. Было написано, что ось смещена влево, какое-то изменение ST-T (элевация). В конце ЭКГ вариант нормы.
Скорая помощь на всякий случай забрала меня в больницу, где я был отправлен в терапию на лечение.
Все две недели я испытывал сдавленность в груди и переодические длительные боли в середине груди (по утрам чаще всего). Которые не проходили по несколько часов.
ЗАБЫЛ! забыл сказать, что в день когда забрала скорая случилось то, что сильно меня напугало. Я вышел вечером из машины, и моё плечо и руку сильно сдавило, и сдавливание усиливалось с каждым щагом (т.е. сила давления нарастала с каждым шагом). Пройти мог не больше 3-4 шагов. Рефлекторно поднял руку, постоял около минуты и эта ерунда прошла.

Продолжу. В день госпитализации медсестра поставила мне капельницу Изокета и ушла спать. В середине капельницы я почувствовал сильнейшую ноющую боль, которая продолжалась около часа. Но ближе к концу капельницы боль прошла.
Дальше, меня частично перевели на гипертензивные препараты. Т.к. ЭКГ в условиях стационара, кроме отклонения оси ни чего не обнаружило.
На протяжении всего лечения присутствовала сдавленность и скованность в груди, переодически ноющие боли в центре. Так же ныли зубы, сначала нижней потом и верхней челюсти. Что интересно, иррадацией боль назвать видимо нельзя, т.к. боли в зубах могли не сопровождаться болью в груди.
После больницы в выходные поехал в платную клинику, чтобы снова снять ЭКГ и пройти велоэргометрию:
http://s45.radikal.ru/i108/1612/a6/e8c1683652ae.jpg
http://s019.radikal.ru/i634/1612/f0/abbf49bcbcd6.jpg

Данные иследования решил провести самостоятельно, т.к. начал связывать свой недуг с каким-либо видом стенокардии.
Велоэргометрию провёл скорее всего неправильно, т.к. где то за 8 часов принимал препараты от давления (не смогу наверняка сказать какие, т.к. меня в больнице о том что мне дают - не посвещали. Какие то 2 половины таблетки - видимо от давления и от тахикардии).
Кстати, ответьте пожалуйста, можно ли такие результаты велоэргометрии считать правильными?

После больницы, лечащий врач (увидел второй раз за две недели), порекомендовал обратиться к своему участковому терапевту, чтобы меня отправили в Краевую больницу к кардиологу. В моем городе кардиолога нет.
Я выписался и слег с вирусным заболеванием. Еще неделю провёл дома и пошел со следующей недели на работу.
В первый же рабочий день я обнаружил за своим здоровьем, то что наблюдаю по настоящий момент и что меня крайне сильно беспокоит.
Беспокоит меня удушье и видимо отдышка.
Т.е. я физически испытываю сдавленность в области гортани, ребер, в подреберье, со стороны спины в подреберье. Вдох вроде бы могу сделать полностью, но вдыхать тяжело, при движении чувство сдавленности усиливается. Так же усиливается сдавленность и после приема пищи. Живот спазмирован и очень твёрдый.
На пике сдавленности очень очевидно меняется голос, становится сиплый и гулкий, приходится выталкивать слова. Во время разговора может как бы не хватить воздуха для завершения фразы или слова. Ощущения эти испытываю чаще днем. Сдавленность и удушье проходит когда начинаю кашлять, происходит это очень редко (могу закашляться раза 2-3 за сутки). Но кашель тяжелый и сильный, вызывает кашель першение. Макроты минимум, прозрачная.
Уже идёт вторая неделя данного состояния, у терапевта кое-как получил направление к кардиологу. По поводу душаших состояний терапевт отправил где-нибудь самостоятельно пройти процедуру (когда засовывают зонд в желудок и что то там смотрят), т.к. когда я перечислял симптомы, обмолвился что ощутимо удушье наверняка именно после приёма пищи. Сказала что там есть какая то кардиальная зона желудка, возможно проблема в ней.
Я возможно покажусь типичным ВСДшником, невростеником, который ругает врачей в своем городке, но мне действительно кажется, что мои обследования не достаточны :) самостоятельно обследоваться возможности нет. На работы начались проблемы, деньги заканчиваются, качество жизни ухудшается, уже реально не по себе от всего этого.
Кашель часто возникает ночью, перед сном. Один раз был посреди ночи, пока не сел - кашель не успокоился.
Начитался про сердечно-сосудистую недостаточность, про пневмонию и легочную эмболию. Какой вариант примерить на себя - подумать даже боюсь.
От самого начала заболевания по настоящий момент возникают приступообразные похолодания нижних конечностей (именно стоп), с активным потовыделением. Пихаю ноги чуть ли не в батарею, очень сложно отогреть, несмотря на то, что дома тепло.

В больнице поставили ГБ 2 степени. Риск 3.
Остеохандроз шейного и грудного отдела.
Вес 126кг, рост 188.
Не курю, алкоголь не употребляю.
Последние месяцы вечером высокое давление 130-145 на 85-100 стабильно. Обратил внимание, что диастолическое давление повышено.
Обратил внимание на разницу давления на руках. На левой руке давление бывает выше до 20ед.
Последние пару лет - тахикардия. Вечером ЧСС в районе 90 +- 10 ударов.
После нагрузки ЧСС восстанавливается несколько часов.
Если есть еще какая то нужная информация - могу сказать. Анализы крови практически в норме.

Прошу прощения, если по тексту будут ошибки, писал - спешил.
Очень надеюсь на Вашу помощь!
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"Я с 16 лет наблюдаюсь у кардиолога с гипертонической болезнью." - в 16 лет мы гипертонической болезни не видим. На проверку оказывается, что гипертони нет (а есть, например, стрессовые повышения) или есть вторичная гипертензия.
Пролапс никакого отношения к гипертонии не имеет.
****
В чем вопрос и на какую помощь рассчитываете.
Жалобы с сердцем, вероятно, не связаны.
Время создания: 07 Декабря 2016 19:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Складывается впечатление, что на Вас давит груз прочитанной медицинской информации, Вы ищите у себя схожие признаки. По-моему, это все-таки невроз. При инструментальном исследовании ничего существенного обнаружить не удалось.
     Разница в давлении на разных руках встречается часто.   Разница в АД на правой и левой рукахсвязана с особенностями строения сосудистой системы. Артериальная система несимметрична и крупные сосуды, питающие ткани рук,  отходят от аорты по разному. Поэтому разницав давлениях отмечается очень часто и не является патологией. Практически важно измерить давление на обеих руках, определить ту, где величины систолического АД более высокие, запомнить это и всегда при измерении АД использовать только ту руку, где эти величины больше. Именно их мы считаем более правильными, они в большей степени отражают давление в самой аорте.
             При первичном измерении давления оно обычно выше. Такое давление мы называем "случайным". Если измерять давление повторно через каждые три - пять минут , во время которых человек спокойно сидит и отдыхает, обычно с каждым разом величины становятся меньше. И когда они перестают уменьшаться, это давление мы называем "остаточным". Оно гораздо точнее характеризует истинное артериальное давление. Просто в сутолоке обычной жизни у людей не хватает терпения и времени определять более точное "остаточное " давление. 
Время создания: 07 Декабря 2016 20:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Спешить некуда, тут явно невроз.
Время создания: 08 Декабря 2016 06:47 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Павел!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы.
Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант получения такой консультации в Скайпе.
Время создания: 08 Декабря 2016 08:02 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Паниковать не надо. Вы накручиваете себя на плохие мысли!
Время создания: 12 Декабря 2016 14:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Павел.

Все жалобы вписываются в Невроз и Остеохондроз.

Диагноз Остаохондроза - поставлен. Необходимо выполнение рекомендаций невропатолога.

Стенокардия не подтвердилась. Если ЭКГ - без патологии (например без  признаков ишемии, аритмии), то  значит  Ваши ОЩУЩЕНИЯ  (боли , жжения, сдавления и прочий  дискомфорт) - НЕ "сердечные".

Обследуйтесь теперь у эндокринолога , гастроэнтеролога и психотерапевта
Время создания: 17 Декабря 2016 00:17 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечения требует ваш невроз, а не ваше сердце!
Время создания: 05 Февраля 2022 14:31 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Павел 07.12.2016 19:05
«Я знаю, что диагнозы через онлайн консультации не ставятся, но очень прошу хотя бы предположить болезнь, нужно ли мне паниковать и спешить к врачам!» Я про эту помощь....
   
Павел 07.12.2016 19:23
И я действительно с 16 лет лежал в кардиологическом отделении каждые пол года вплоть до 18 лет. Возможно я ошибаюсь с диагнозом в 16 лет, но в 18 лет мне последнюю выписку дали с ГБ 1 степени точно