Вопросы по пезультатам холтера
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1030945 :: (02.11.2018 13:26) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Галина
Жен., 54 лет.
Россия Москва
Уважаеиый Эдуард Романович! Большое спасибо за ответы. Будьте добры ответить еще на два вопроса по моей теме. 1 Что такое желудочковый ритм и какими препаратами он сн снимается? 2. R на T в чем их опасность? Текст предыдущего сообщения..Добрый вечер! Прокомментируйте пожалуйста результаты холтера. В течении всего наблюдения (21 ч.54 мин), восстановления синусового ритма не неблюдалось. Регистрировался преимущественно бигеменальный желудочковый ритм. Ср. ЧСС 80. Мин.частота 60. макс 111. ЦИ 1,1. НЖ нарушений не выявлено. Зарегестрировано 50 333 жэ. из которых тригемений 1148, бигемений 47 272, парных 1 568. Эпизодов элевации и депрессии сегмента S-T не выявлено. Ср. интервал Q-T за весь период 389 мс. В заключении этого нет, но в таблице ЖЭ есть показатель R на T- 71. И фрагмента ЭКГ не прилагалось к Холтеру. В 2015 у меня обнаружились 5 000 ЖЭ, Мне назначили Сотагексал.Я его принимала около 8 мес. и на фоне приема этого препарата число ЖЭ у иеня увеличилось до 50 000( Холтер от 2016 года). После этого препарат отменили и назначили Беталок, Аллапинин и Престариум(от давления). При этой схеме лечения у меня уменьшилось количество ЖЭ. Холтер, который я делала полгода назад показал всего 2 ЖЭ. И все остальные показатели были в норме. С начала сентября 2018 года я стала ощущать сильные перебои в сердце. Делала несколько ЭКГ, но они не фиксировали систолы. Тогда я сделала повторно ЭХО КГ( я задавала кардиолгам вопрос по этой теме ранее), там есть конечно изменения возрастного характера и связанные с ЖЭ). Например дилатация ПЖ 3,6. У меня такое впечатление, что от приема антиритмиков количество ЖЭ возрастает. В Боткинской больнице поднимался вопрос РЧА. Но врач меня предупредил, что очаг может возникнуть вновь( из-за идиопатической формы аритмии) по результатам обследований в т. ч и теста с нагрузкой. Причин для ЖЭ у меня достаточно(по словам специалистов), гипотериоз, аутоимуныый тиреоидит. грыжа ПОД. рефлюкс-эзофагит,ПМС-после наступления менопаузы в 2016 году очень участились симптомы: приливы, потливость, нервозность,,толчки в сердце.. Скажите пожалуйста ваше мнение по поводу: 1.Причины ЖЭ, 2. Целесообразность РЧА. 3.Прием антиритмиков. 4.Прогнозы такой аритмии. Большое спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Зключение по холтеру неграмотное. " бигеменальный желудочковый ритм" означает, что после каждого синусового сокращения следует желудочковая экстрасистола. В таком контексте что должно обозначть , что синусовый ритм не восстанваливался"? А какой же он тогда был, если не синусовый. А на все остальное я уже отвечал. Тут больше десятка Ваших аналогичных вопросов. Вы ответы вообще не читаете?
Время создания: 02 Ноября 2018 21:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение.
Время создания: 07 Ноября 2020 21:29 :: Тип участия: Другая специальность