Золофт и психотерапия

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №975665 :: (07.06.2017 22:19) :: Ответов: 6; Комментариев: 1
Ирма Арманова
Жен., 33 лет.
Россия Сыктывкар
Здравствуйте!Я была на консультации у психиатра. Психиатр мне назначил Золофт. Первые 5 дней 50 мг, затем 100 мг в два приема 50 мг утром и 50 мг вечером. Сейчас 8 день приема Золофта. Я прочитала на этом сайте ваши ответы другим пользователям и поняла, что Золофт нужно принимать параллельно с сеансами психотерапии. У меня вопрос:Психотерапию лучше всего начинать сразу на начальном этапе приема Золофта или нужно подождать пока мое психо-эмоциональное состояние улучшится на фоне приема Золофта?
К психиатру обратилась с такими проблемами: тотальная апатия ко всему, мне ничего не хочется, ничего не радует, на улицу выходить нет желания, общаться ни с кем не хочу, сижу постоянно дома с зашторенными окнами, забыла когда последний раз раскрывала шторы.Ужасная усталость, нет сил ходить, а главное нет желания куда-то ходить. Плохо сплю, а именно вроде засыпаю, но в какой-то момент начинается тревога, я не могу лежать , встаю и хожу по квартире или смотрю телевизор какое-то время. Потом опять ложусь спать, просыпаюсь в 4 утра каждый день и больше не сплю. Заметила, что у меня стал дергаться глаз. Не знаю, какой диагноз мне написал психиатр в карточке, так-то не догадалась спросить. Но думаю, что у меня депрессия. У меня год назад заболел близкий мне человек и , конечно, для меня был стресс, когда я узнала о диагнозе. Очень переживала, искала способы лечения и видимо эти все мои переживания и привели меня к такому состоянию сейчас.
Повторю мой вопрос. Когда лучше начинать сеансы психотерапии, если я сейчас принимаю Золофт восьмой день? Хочу записаться на прием к психотерапевту, но вот размышляю, когда лучше это сделать. Подождать, пока пройдут побочные эффекты от приема золофта и мне станет немного легче или начинать сеансы уже сейчас?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В каждом конкретном случае тактика лечения подбирается очень индивидуально. Иногда проводится только психотерапия, иногда она сочетается с медикаментами. Но возможен и вариант стабилизации состояния препаратами, а затем подключение психотерапии.
По Вашему лечению есть несколько вопросов. Золофт принимается 1раз в день, утром. Должна быть терапия прикрытия. Нужно нормализовать сон.
Время создания: 08 Июня 2017 07:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Стоит обратиться к психотерапевту прямо сейчас. Даже "побочки"в начале приема антидепрессанта при работе с психотерапевтом будут переноситься легче. Только имейте в виду: работа с психотерапевтом - это работа, и не одного врача, но и Вас! Если готовы  - начинайте.
Время создания: 08 Июня 2017 08:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Чем раньше вы начнете работать с врачом-психотерапевтом, тем быстрее добьетесь положительной динамики и улучшите качество своей жизни!
Время создания: 08 Июня 2017 09:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, психотерапию можно начинать с первого дня лечения. Чем быстрее начнете работу над собой под руководством специалиста, тем быстрее будет эффект лечения.
Время создания: 08 Июня 2017 09:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Полагаю, что уже сейчас можете заниматься психотерапией.
Время создания: 08 Июня 2017 09:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нет, не обязательно сразу. Это зависит от Вашего состояния. Обычно это рекомендует лечащий врач, по состоянию.
Время создания: 08 Июня 2017 10:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Юрий 08.06.2017 19:46
Арма. 1) Ваше лечение в данный момент скорее в правильном направлении. Недели через две с вероятностью ~ 70 % депрессия должна Вас «отпустить». Тогда врач изберет дальнейшую тактику лечения.
2) На Ваш вопрос возникает невольно вопрос: « Как вы собираетесь подключать психотерапию, если Ваш лечащий сейчас врач не владеет эффективными методами психотерапии?» Лечиться сразу у двух врачей?
3) Ваш организм (мозг), судя по Вашему описанию, постоянно сопротивляется любым Вашим действиям. А действенной будет психотерапия в этом случае?