Зпрр и аутизм

«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»

Вопрос №190722 :: (12.11.2009 13:37) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Инна
Жен., 32 лет.
Улан-Удэ
Здравствуйте! Моему сыну Роме сейчас 4 года и 6 месяцев. Пол года назад был поставлен диагноз- ЗПРР с элементами аутичного расстройства. Началось с того,что когда мы переболели пневмонией в 1.5 года ребенок перестал говорить , а самое главное понимать обращенную к нему речь. После полгода ребенок стал хвататься за уши на разные мелодии- в основном реклама и музыка.На ЭЭГи видеомониторинг ночного сна по 19 отведениям эпиактивности зафиксированно не было. Отмечается гиперсинхронизация корковой ритмики в виде стойкой выраженной активности тета и дельта диапазонов,в лобновисочных отведениях продолженное ритмическое замедление с непостоянной латерализацией.Признаки дисфункции неспецифических срединных структур головного мозга. Врач сказала еще ,что речевые центры чистые. На Мскт патологии не выявлено. Прошли лечение: найкал, после курс кортексина+глиатилин,+глицин+витамины+актовегин. После этого лечения пошли небольшие сдвиги. Такие как : ребенок стал понимать горшок,говорить мама, появились новые звуки,слоги, почти перестал хвататься за уши. Далее прошли лечение в Иркутском центре-курс церебрума,физиотерапии. После, курс реминила,назначенный психиатром. Все обострилось с новой силой- опять хватаемся за уши,стало уже невозможно на это смотреть,перестал повторять звуки- мама, и другие. Сейчас отдыхаем от лекарств ,стало получше- появились опять новые звуки.И согласные в том числе,лепечет по своему: папа,мама.баба,де,те,тэ. и т.д. У меня следующий вопрос: диагноз поставили и невролог и психиатр. На ваш взгляд,серьезные ли проблемы с ЭЭГ. Ведь в основном основывались на это обследование,ребенка то путем и не смотрят. А что за отклонения в ЭЭГ мне не объяснили. Один невролог мне вообще сказала ,что ничего страшного у вас нет. Другой- картина нехорошая ,а чем именно,никто не объясняет? Просто если все же неврологическая проблема основная,то надо лечить у невролога. А если психиатрическая,то работа с психиатром,должна быть основной,и естественно аутизм будет первопричиной.Пока на первое место у нас выдвигают неврологическую проблему,но преператы не помогают,практически. И Что я должна делать,время идет. Препараты менять не хотят,а от них толку нет.Мы уже не знаем куда кинуться,надо попасть к хорошим врачам. Так мне и в нашей больнице сказали,у нас таких специалистов нет. Вам надо куда то ехать. Отправили в Иркутск,2 раза съездили,и хуже стало. Подскажите где еще можно в Сибири или у нас в России обследоваться. А то может и не стоит бегать,раз у нас в лечении никаких сдвигов нет ,может уже связываться с зарубежьем,как вы думаете?
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Такими проблемами занимается психиатр, лекарства играют обычно третьестепенную роль, главное - психологическая коррекция. В поиске - любые сайты для родителей, посвященные аутизму. Вопросы эпиактивности обсуждаются с эпилептологом в очной консультации.
Время создания: 12 Ноября 2009 14:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Можете обратиться к нам. Лечение без препаратов возможно.
Время создания: 13 Ноября 2009 00:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
светлана 08.08.2011 09:12
здравствуйте нам на приёме у психиатр поставил аутизм ребёнку 1,9мес(девочка)делали ээг заключение:органические изменения активности головного мозга,регуляторного характера за счёт нарушения корково-подкорково-стволовых отношений в сочетагии с признаками повышения возбудимости срединных структур, на фоне ирратаций корковых нейронов.может ли данное заключение говорить о таком диагнозе.Девочка очень агресивна,не говорит,речь не всегда понимает, с детьми не играет постоянные приступы истерики.в 1год было поражения цнс.скажите что у нас.заранее спасибо