КОЛОНОПТОЗ С СИЛЬНЫМИ БОЛЯМИ ВНИЗУ ЖИВОТА

№1006493 Колоноптоз с сильными болями внизу живота
Евгения Жен., 33 лет. Севастополь
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!С сентября 2016 года мучаюсь с сильными болями внизу живота, особенно в области сигмовидной кишки!Очень долго я ходила по врачам (проктолог,гастроэнтеролог,хирург) и мне не могли поставить диагноз,хотя я предоставляла результаты: сигмоскопии(лечила сигмоидит, боли не прошли врач развел руками..),колоноскопии( дисфункция кишечника, долихосигма, на биопсии- слаботекущий колит), ирригоскопии(где было заключение колоноптоз и левосторонний хронический колит)потом сказали,что это синдром раздраженного кишечника,потом,что это спастический колит(так как сигмовидная сильно спазмируется!).Все в один голос утверждали, что ничего страшного у тебя нет! По гинекологии все норм. Запоров у меня нет, но бывает очень плотный стул! Пропила всевозможные лекарства(дюспаталин,тримедат,колофорт,закофальк,альфанормикс, мукофальк).Но это уже КРИК ДУШИ! Нет сил терпеть эту боль! Качество жизни ужасно ухудшилось, так как я стала как инвалид, я не могу выходить на работу, не могу полноценно заниматься с ребенком, постоянно нужно находится в положении лежа,хотя и это уже не совсем помогает!Вот недавно мне сказала врач гасроэнтеролог,что это такие боли дает опущение кишечника,сказала делать гимнастику и носить бандаж!Уже больше месяца я выполняю эти рекомендации,но улучшений пока нет!Вопрос:«Будет ли вообще это долгожданное улучшение?» Как можно себе помочь еще?Может показана операция?Спасибо заранее!
https://d.radikal.ru/d13/1802/8b/3415b8bbe2a2.jpg
https://c.radikal.ru/c20/1802/3e/5109d93841eb.jpg
https://a.radikal.ru/a05/1802/fe/29f9eff2dae9.jpg
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. "Запоров у меня нет, но бывает очень плотный стул!"- это категория хронических запоров.
2. Вероятно врачи правы, что это является Синдромом раздражённого кишечника с преобладанием запоров и болей.
3. птоз толстой кишки, развился вторично на фон запоров.
Необходимо видеть снимки, а не описание ирригоскопии, и проведение дополнительных обследований.
-Гастроскопия с определением кислотности+УЗИ желчного пузыря с определением сократимости
Исключит гипотиреоз
Одновременно, проводит терапи
принимать пищу регулярно в специально отведенное для этого время, избегать приема пищи в спешке, в процессе работы;
не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между приемами пищи;
выпивать не менее 8 стаканов жидкости, (а не воды!!!!!) в течение дня (травяной чай, соки морсы, компоты из сухофруктов);
ограничить прием черного чая и кофе тремя чашками в день; исключить прием алкоголя и газированных напитков, курения; даже при наличии сопутствующего запора провести тест с исключением продуктов с повышенным содержанием нерастворимых пищевых волокон,
в частности хлебо-булочных изделий, зерновых хлопьев и необработанного риса
Вернуться к приему Тримедата 600 мг в сутки ( 200 мг 3 раза до еды за 15 мин)-8 недель+ резолор 1 мг на ночь 1 раз в 3 дня+ Форлакс 10 грамм на ночь на 8-10 недель
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватной оценки ситуации необходимо ознакомиться со снимками ирригографии, результатом последней копрограммы, фекального кальпротектина, УЗИ органов малого таза + протоколом осмотра гинеколога, показателями крови и мочи (общие + биохимические).