НАБУХАЕТ АНУС. ГЕМОРРОЙ?

№1012393 набухает анус. геморрой?
Марина Жен., 27 лет. Санкт-Петербург
здравствуйте!
были роды в начале 2016. спустя 1.3 года в 2017 была операция по удалению геморроя 2ст. комбинированного. восстанавливалась долго. после операции прошёл год. сейчас ничего не болит, крови нет. стул регулярный и мягкий. после стула редко бывает слабый зуд, и быстро проходит. беспокоит то, что при натуживании или просто в позе на корточках набухает анус и синеет. это происходит в течение 10-15 секунд после того как присесть на корточки. я смотрела в зеркало. если встать, сразу же все приобретает нормальный вид.
прилагаю 2 фото. на первом вид как только принять позу на корточках, на втором - через 10-15 секунд.
скажите, пожалуйста, что это? начинается опять геморрой? что делать чтобы все прошло? меры профилактики геморроя это само собой. нужно ли какое либо лечение?

https://d.radikal.ru/d39/1804/3a/5d1d125bf484.jpg

https://c.radikal.ru/c26/1804/06/9e9a2bde4f01.jpg
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1."была операция по удалению геморроя 2ст. комбинированного"- не очень понятен характер хирургического лечения?.
2. набухание вен вокруг заднего прохода, при позе на корточках, должно быть- тазовое опускается, повышается внутрибрюшное давление повышается, вены наружного геморроидального сплетения набухают- так должно быть.
3. профилактика:
регуляция стула
ограничение подъема тяжестей
прием Детралекса 1000 мг 2 раза в год весна -осень
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя только из представленной информации и фото, достоверно говорить о целесообразности проведения какого-либо лечения невозможно. В представленных снимках патологии нет. Точно можно говорить только после проведения осмотра и аноскопии.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Есть признаки наружного гкморроя. Подробно об этом www.moy- vrach.ru
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Похоже что у вас геморрой. Обратитесь к проктологу для ректального осмотра