ГЕМОРРОЙ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№1024865 Геморрой при беременности
Анна Жен., 28 лет. Новосибирск
Здравствуйте! Беременность 32 недели. 4 дня назад после дефекации вылезла шишка около ануса. Розового цвета, гладкая. Сутки очень сильно болела, было больно ходить и сидеть. Начала ставить свечи натальсид и мазать шишку гепариновой мазью чередуя с релифом. Боль ушла, при ходьбе и сидении ее не чувствую. Но шишка в размерах не уменьшается за это время. И к тому же стало кровоточить после дефекации (не пойму то ли из шишки, то ли из ануса). Цвет вроде шишка не поменяла, так же розового цвета. До беременности проблем не было. С ранних сроков нарушился стул, запоры (хожу в туалет 1 раз в 2-3 дня). На ранних сроках пару раз отмечалось кровоточивость после дефекации, но потом все прошло и значения этому не предала. Планирую, конечно, обратиться на очную консультацию к проктологу. Скажите, все ли я пока правильно делаю? И пройдёт ли шишка до родов?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это тромбоз наружного геморроидального узла. Продолжайте начатое лечение, Регулируйте стул, гигиена анальной области ( вода мыло не менее 2-x paз в сутки и обязательно после каждого акта дефекации
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. На фоне беременности могут возникать запоры, что связано с изменением гормонального фона, а в последующем с прогрессированием беременности.
2.стул 1 раз в 2-3 дня, спровоцировал развитие тромбоза наружного геморроидального узла. Который на фоне самолечения стал самостоятельно разрешаться через самопроизвольное отхождением тромботических масс(поэтому выделение крови).
3. прежде всего следует нормализовать стула, а не допускать стул раз в 3 дня!
принимайте Фитомуцил норм по 5 грамм в сутки, либо Форлакс 10 грамм на ночь(беременным и кормящим это можно).
4. Необходим курс Детралекса 1000 мг в сутки ( во время еды) не менее 30 дней(что предотвращает рецидив тромбоза)+ свечи Нигепан+ мазь Гепатромбин Г
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Нужен ректальный осмотр
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, с очень высокой долей вероятности можно говорить о развитии у Вас геморроидальной болезни, осложнившейся тромбозом наружнего геморроидального узла. Релифом Вашу проблему не решит. Необходим комплексный подход с последующим ведением до момента родоразрешения и в раннем послеродовом периоде. Для этого необходимо обратиться к проктологу очно, и чем скорее - тем лучше.