ТРОМБИРОВАННЫЙ ГЕМОРРОЙ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№906135 Тромбированный геморрой при беременности
Анна Жен., 25 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте, очень надеюсь на Ваш ответ! Я в положении, 33 недели беременности. Две недели назад появился наружный геморрой, назначили Натальсид свечи, мазь Проктоседил. Курс лечения закончился, наступило облегчение, но шишка не ушла. Позавчера стало хуже. Появилась резкая невыносимая боль, не проходящая ни днем ни ночью, узел увеличился и стал плотным. Назначили Детралекс 6 таблеток 4 дня, далее по две два раза десять дней, мазь Гепатромбин Г, Троксерутин по очереди. Сегодня второй день лечения, боль меньше,могу вставать, но всё равно явно болит, узел не уменьшается, такой же плотный, в некоторых местах темно-бардового цвета, уже практически черного, начал кровоточтить,мажет маленькими капельками, кровь ярко -красная, не темная. Вылезло еще что-то рядом с тромбированным узлом,мягкое, светлое, на узел не совсем похоже. Впереди выходные,до врача сама дойти пока не смогу, только если по скорой, скажите, пожалуйста, насколько критично моё состояние?? Стоит ли немедля отправляться на тромбоэктомию или можно еще подождать и продолжить лечение? Или добавить еще что-то?
Я очень боюсь, что узел может вскрыться, например, и начнется кровотечение, или с тромбом что-то произойдет. Спасибо!!
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Анна, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно судить о наличии рецидивного тромбоза наружного геморроидального узла с некрозом узла. В указанной ситуации требуется соблюдение строгой гигиены с водными антисетиками ( хлоргексидин, ромашка ) после стула, также применяются мази с антибактериальными препаратами - левосин, левомеколь.  Для корректной оценки ситуации и определения показаний к тромбэктомии показана очная консультация проктолога. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. при первом приступе Острого геморроя следовало начать прием Детралекса и продолжать не менее 2-х месяцев.
2. Рецидив острого геморроя, требует дальнейшего консервативного лечения, включая Детралекс по схеме, далее поддерживающая терапия по 500 мг 2 раза вдень- до срока родов.
3.Главное следить за характером стула не допускать запоров (плотный стул тоже входить в понятие запоры), при такой ситуации принимают Форлакс 10 грамм или Фитомуцил норм 5 грамм.
4. Тромбэктомия показана при ограниченной перианальной гематоме
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваши страхи не обоснованы! Вскрытие узла принесет Вам существенное улучшение в виде спадения боли, кровотечение при этом не существенное, а тромб просто отойдет через образовавшееся при вскрытии отверстие. И вот все это по исходам будет равноценно оперативному вмешательству при геморрое. Так что все, что ни делается, делается к лучшему, как говорится.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Если есть возможность сделать тромбэктомию, лучше сделать. Боли сразу пройдут. Лечение продолжайте.