ПОСЛЕ ИССЕЧЕНИЯ СВИЩА

№1026633 После иссечения свища
Юлия Жен., 32 лет. Мурманская область
Здравствуйте, 28 августа проведена операция по иссечению трансфинктерного полного свища по Гиппократу. Выведена лигатура с какой-то трубочкой. В дальнейшем показано затягивание лигатуры с целью прорезывания. Проживаю в маленьком городе, проктолог, делавший операцию, у верил, что как и когда затягивать лигатуру знает любой хирург и выписал на амбулаторное лечение. Хирург честно говоря сам спрашивал на приёме, как и когда я собираюсь делать эти процедуры. На данный момент прошло 2 недели. Беспокоят выделения из канала свища, жёлтые, слизистые. Я так поняла, что это слизь из прямой кишки. Допустимо ли это? Как отличить слизь от гноя? Назначены ванночки с марганцем, мазь левомеколь на повязку. Все исполняю. Когда необходимо начинать затягивание лигатуру? Понимаю, что зависит от состояния раны, но все же есть же примерные сроки. Для того чтобы вовремя обратиться к проктологу в соседний город. Может быть есть дополнительные профилактические меры для профилактики рецидива свища?Можно ли вводить левомеколь в прямую кишку? Или это не имеет смысла?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Лигатуру пора затягивать, но это врачебная манипуляция, которую выполняют специалисты, а не пациенты.
2. Вводить левомеколь в прямую кишку можно
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Можно сейчас, а можно и позже.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Подтягивайте лигатуру постепенно до полного её прорезывания и отхождения. Гнойные выделения при этом норма
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Уже затягивайте. Левомеколь можно
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Общие рекомендации, которые можно дать, опираясь только на представленную информацию, чем-либо помочь Вам не смогут. Самым оптимальным для Вас будет выполнение назначений Вашего доктора. В том случае, если у Вас есть сомнения - нужно обратиться к другому доктору для проведения осмотра. Без осмотра давать какие-либо рекомендации по лечению крайне рискованно, т.к. шансов навредить гораздо больше, чем принести пользу.