ДИВЕРТИКУЛИТ. ВОЗМОЖНО ЛИ ЛЕЧЕНИЕ БЕЗ ОПЕРАЦИИ?

№1029986 Дивертикулит. Возможно ли лечение без операции?
Юлия Жен., 50 лет. Россия Москва
Здравствуйте! В январе 2016 года появились боли внизу живота слева, температура нормальная. Сделана колоноскопия, заключение - дивертикулит сигмовидной кишки с нагноением. Проводилось лечение микроклизмы с облепиховым маслом, ремантадин, диета номер 4.
В декабре 2016 года сделана повторная колоноскопия, заключение - дивертикулез, колит.
В августе 2018 года случилось обострение, боли в левой части живота, была температура до 37,8. Лечение - ципрофлоксацин, дюспатолин, диета номер 4. Сделана третья колоноскопия, заключение - гнойный дивертикулит в дистальном отделе нисходящей кишки, множественные дивертикулы в сигмовидной кишке.
Сделана ирригоскопия, заключение - дивертикулез, долихосигма с лишней петлей, колит.
Дано направление на консультацию в 24 ГКБ Москвы. На первичном приеме предложена госпитализация на операцию по удалению поражённого участка кишки.
Проктолог в городской поликлинике не видит показаний для операции. Хотелось бы услышать ещё мнения, пожалуйста. Очень не хочу эту операцию. Можно ли обойтись? Поможет ли приём месалазина как профилактика? Спасибо.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Если не удалять сигмовидной кишку то придётся делать операцию по каждому случаю дивертикулит а а это чревато осложнениями
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Наличие дивертикулов не является показанием к операции. Показанием к операции является ослоложнения дивертикулярной болезни:
кровотечение, перфорация дивертикула, внутренние свищи.
2. С 2016 года нужно проводить курсы консервативного лечения: нормализация работы кишечника+ прием пищевых волокон(Фитомуцил ном, Мукофальк)+
месалазина в дозе 400 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней. Курс лечения повторяют ежемесячно в течение 1 года
Рифаксимин (Альфа нормикс. Препарат назначают по 400 мг 2 раза в день в течение недели 1 раз в месяц в течение года.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Дивертикулит - острое воспаление дивертикула и лечится консервативно. Оперативное лечение требуется только в случае перфорации дивертикула или в случае высокого риска развития перфорации. Резекция долихосигмы вместе с дивертикулом не гарантирует от того, что после операции болевой синдром будет полностью купирован.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Дивертикулез - это показание к плановой операции, тем более у вас периодические обострения