ПРОФИЛАКТИКА СУЖЕНИЯ

№849364 Профилактика сужения
Юля Жен., 28 лет. Новокузнецк
Доброго времени суток! У меня прошло 2 недели после геморроидектомии, пью мукофальк каждый день, поэтому стул кашицеобразный, не мягкой колбаской, очень тонкий. Переживаю о возможности развития сужения, что можно предпринять для профилактики и как долго можно пить слабительное?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Мукофальк(Фитомуцмл норм), это не слабительное, а пищевое волокно. За счет абсорбции воды , достигается эффект мягкого стула. Ограничений по срокам для мукофалька нет.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А Вы не переживайте, а выполняйте назначения врача. Сейчас сфинктер находится в гипертонусе, а не в сужении. По мере заживления все будет приходить в норму.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Юля, доброго времени суток. Основа профилактики стриктуры анального канала после соответствующей операции - это профилактика инфицирования раны и регулярное опорожнение кишечника. Т.е. необходимо соблюдение мероприятий, направленных на профилактику запоров, а также местная гигиена зоны вмешательства со слаборозовым раствором марганца и использование мази Левомеколь. С уважением, проктолог Завалин А.В.