ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ГЕМОРОЯ

№830503 осложнения после операции гемороя
Светлана Жен., 40 лет. Россия Брянск
Здравствуйте! Меня зовут Светлана.Мне 40 лет.Я хотела бы проконсультироваться с проктологом по такому вопросу.Мне была сделана операция геморроидэктомия на 3, 7 и 11 часах.Через две недели я была выписана. Через 3 недели после выписки по мере заживления ран я стала замечать, что у меня кал проходит не так свободно как это было до операции.Я даже сказала бы что кал объемом с палец или чуть толще но довольно мягкий проходит с трудом.Я обращалась к проктологу но он каждый раз говорил что нет никакого сужения и кал должен проходить.Другой проктолог обнаружил переднюю анальную трещину на рубце после операции.Скажите из-за чего она могла образоваться?Следует ли мне соглашаться на вторую операцию по иссечению этого рубца с трещиной? Врач 100% гарантии что потом не возникнет другая не дает.И скажите восстановиться ли проходимость анального отверстия как это было до операции?
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Светлана, доброго времени суток. В послеоперационном периоде после геморроидэктомии заживление послеоперационных РАН происходит через грануляции послеоперационных ран, т.е. через неспецифическое воспаление. Действительно в некоторых случаях в зоне длительно незаживающей раны формируется дефект заживления по типу трещины. Если этой ситуации сопутствует рубцовое сужение заднего прохода, нередко требуется повторная операция. Однако её проведение целесообразно через 3-6 месяцев после первичной, так как за эти сроки возможно заживление на фоне обязательной консервативной терапии. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Полагаю, что сужение ануса произошло за счет спазма анального сфинктера вследствие операционной травмы и возможного развития анальной трещины. Показаний к повторной операции не вижу! Показана консервативная терапия.

По поводу уточнений и дополнительных вопросов - сюда: www.moy-vrach.ru/pmu/ или в
личку на Consmed.ru
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.После геморроидэктомии полноценно раны заживает через 6-8 недель при правильном ведении пациентов после операции.
2. при развитии рубцового сужения проводят консервативное лечение, при его неэффективности используется анопластика, а не иссечение анальной трещины.
3.в хирургии не бывает " 100% гарантий"
4. поэтому лечение простое: диета стол3+ Форлакс 10 грамм ежедневно+нифедипиновая мазь в канал+ провтивоспалительные свечи+ курс Детралекса -30 дней - время лечения 4-6 недель.