ПРОБЛЕМЫ СО СТУЛОМ.

№982994 Проблемы со стулом.
Сергей Муж., 32 лет. Россия Москва
Всем здравствуйте!
Десять лет назад была операция по вскрытию острого парапроктита. Иногда, если сильно напряжешься в туалете, бывает как бы рецидив - то есть в том же месте происходит нарывание, но прорывается самостоятельно через рубец от операции. Проблема в том, что уже около года наблюдается расстройство стула. Когда стул мягкий или жидкий проблем нет (единственное странная форма кала - кусочками, небольшого диаметра). А иногда бывает никак не получатся сходить, даже газы не выходят. Помогает введение пальца. На ощупь там во время такого «запора» как будто сухость и слипание стенок. В другое время сухости вроде бы нет. Путем самостоятельного «пальцевого исследования» обнаружил, что кишка как бы изгибается в сторону копчика, стенки гладкие, пальцем могу достать только до сужения в виде кольца. Что это может быть?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Я уже отвечал Вам ранее. Повторяться не буду! Мой ответ см. Ниже.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Да, скорее всего у Вас хронический парапроктит, нуждающийся в оперативном лечении. Обследуйтесь.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
То, что Вы "нащупали", является нормальными анатомическими образованиями. А то, что у Вас "самостоятельно прорывается" говорит о том, что у Вас сформировался параректальый свищ. Это происходит в подавляющем большинстве случаев после вскрытия острого парапроктита. Сейчас Вам необходимо радикальное иссечение свища. Других вариантов избавиться от проблемы не существует.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Острый парапроктит заканчивается формированием свищевого хода, который у вас периодически вскрывается.
Углубление которое вы ощущаете это вероятно внутреннее свищевое отверстия. Вам следует обращаться в специализированный центр для уточнения степени сложности свища и радикального хирургического лечения.