ПРОБЛЕМЫ СО СТУЛОМ

№854468 Проблемы со стулом
Кирилл Муж., 32 лет. Россия Рубцовск
Гость (не зарегистрирован)
07.05.2015 18:47
Здравствуйте, у меня возникли проблемы со стулом а именно я стал реже ходить в туалет, каловые массы стали твердыми и приходится тужиться чтобы сходить в туалет, появилась кровь на кале и болезненные ощущения при дефекации и некоторое время после нее, я думаю из за того что каловые массы твердые и при продвижении травмируют слизистую, т.к. когда стул мягкий например при приеме слабительного крови в кале при дефекации нет и болезненные ощущения практически отсутствуют. Эти проблемы беспокоят меня уже недели три. Раньше тоже бывали запоры и даже кровь на кале при дефекации, когда кал был твердым, но они быстро проходили. Сейчас я ем запаренный чернослив, пью льняное масло, ем пшеничную клетчатку и иногда принимаю бисокодил. Стул стал регулярным, крови в кале нет, но все равно часто приходится тужиться чтобы сходить в туалет и возникают болезненные ощущения.
Я веду довольно малоподвижный образ жизни т.к. у меня офисная, сидячая работа. Три раза в неделю я занимаюсь в тренажерном зале с отягощениями. Часто сижу на диетах с повышенным содержанием белка (1,5 грамма на 1 кг веса) например на белково-витаминной диете, БУЧ-диете с целью похудения и набора мышечной массы. До того как появились проблемы со стулом употреблял ежедневно много белковых молочных продуктов: кефир, йогурт, сыр, молоко. Причем часто эти продукты лежали на прилавке магазина больше трех дней. Клетчатки думаю употреблял мало в основном в виде каш: гречневой, коричневого риса, овсянки, макарон. Еще я страдаю подагрой и поэтому ежедневно принимаю аллопуринол 1-2 таблетки в сутки.
1) Скажите что со мной такое может быть?
2) Если нет врача проктолога то к кому обращаться к терапевту или хирургу?
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Рейтинг. Алексей Валерьевич Завалин
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Кирилл, доброго времени суток. Представленный характер питания не способствует нормальной регуляции опорожнения кишечника. Основа формирования мягких и объёмных каловых масс - это вода до 1.5-2.0 литров и растительная клетчатка (овощи и фрукты) до 400-500 граммов в сутки. Белковая диета, интенсивные физические нагрузки являются провоцирующими факторами запоров. Тугое опорожнение кишечника в свою очередь может поддерживать регулярную травматизацию ануса и болевой синдром. В данной ситуации желательно проведение консультации специалиста-гастроэнтеролога. С уважением, проктолог Завалин А. В.
Время создания: 08 Мая 2015 04:04
Оценок: 1
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Для регуляции стула, кроме диеты (диета, стол 3 при запорах, стол 4 при диарее), при привычных запорах рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20 мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно, или Мукофальк 3-6 пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на Ваш выбор. Подбор дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть снижена/увеличена после 2-х дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2 дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде нормализации стула. И не торопитесь с выводом: "Не помогает!". Это означает только то, что не подобрана доза. Все лекарства не всасываются, а действуют только в просвете кишечника. + Резолор (Тримедат) - регулятор моторики ЖКТ, 200 мг х 3 раза в сутки ледуйте всем правилам по профилактике геморроя. Подробная информация на сайте www.moy-vrach.ru, в 
Время создания: 08 Мая 2015 05:13
Оценок: 0
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Все что с вами происходит называется функциональными запорами, как результат "специфического питания".
" диетах с повышенным содержанием белка (1,5 грамма на 1 кг веса) например на белково-витаминной диете, БУЧ-диете с целью похудения и набора мышечной массы"- это только усугубляет запоры.
2. нерегулярный стул или плотный стул вызывает травму слизистой анального канала отсуды выделения крови.
3. "страдаю подагрой"- следовательно кроме аллопуринола нужно соблюдать определенную диету.
Для коорекции веса можно посоветовать прием Фитомуцмла норм 5 грамм в день ежедневно через 1 час после еды 1 раз в день+
исключение вертикальных нагрузок с отягощением.
Следует обратиться к гастроэнтерологу для коррекции питания.
Время создания: 08 Мая 2015 10:12
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Кирилл 08.05.2015 04:40
Скажите Алексей Валерьевич а это похоже на геморрой?
   
Кирилл, доброго времени суток. Для геморроя более характерны такие проявления как выпадение узлов, умеренный дискомфорт и выделение алой крови без каких либо болевых ощущений. С уважением, проктолог Завалин А.В.
      
(Гость) Кирилл 10.05.2015 16:39
Скажите а пшеничная клетчатка которая продается в магазинах и аптеках, например Сибирская клетчатка полезны для нормальной работы кишечника?
   
(Гость) Кирилл 08.05.2015 08:56
А как долго Леонид Григорьевич принимать эти слабительные препараты?
   
Можно неопределенно долго. Они не всасываются и на организм не действуют. Их действие только в просвете кишечника.
      
Если Вы не состоянии потреблять 300-400 грамм овощей и фруктов, потребляйте клетчатку , 15 грамм сухой клетчатки- это эквивалент суточного потребления овощей и фруктов.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.04.2014
11:11
Эльчин :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 8
13.07.2016
10:39
Ирина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 5
08.08.2017
22:44
Сергей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 5
02.09.2013
20:48
schneller :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
17.01.2012
22:36
Лариса :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
15.02.2016
21:02
Анна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
01.01.2018
23:31
Юлия :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
09.08.2013
12:31
Карина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
13.06.2013
10:20
Нн :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
14.06.2012
21:31
Светлана :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0