АНАЛЬНЫЕ БАХРОМКИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№1030173 Анальные бахромки после операции
Ольга Жен., 59 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!!! После открытой ММ прошло 65 дней, образовались анальные бахромки. Вопрос такой, как избежать необходимости их удаления. Снова операцию делать не хочу. Как ухаживать за анальным проходом, что б избежать их воспаления, и если вдруг появится, какими препаратами воспаление снять. Как часто бахромки приносят неприятности?
Заранее большое спасибо за ответ.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
 А такой необходимости нет все зависит от вашего желания.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Анальные бахромки удаляют обычнос целью эстетики промежности. Неприятности они обычно не приносят. Уход за анальным проходом - водная гигиена после стула.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Анальные бахромки если мешают, то удаляют по эстетическим соображениям. Уход простой- гигиена промежности. Профилактика обострения- регуляция стула.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Нужен ректальный осмотр
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Бахромки воспаляются в результате механической травмы и недостаточной или избыточной гигиены. Если эти моменты исключены - бахромки не воспаляются.