АНАЛЬНЫЕ БАХРОМКИ

№848690 Анальные бахромки
Надежда Жен., 36 лет. Москва
Доктор,

Моему геморрою уже 12 лет - следствие стрессов, колитов, запоров, но по-настоящему он меня беспокоил за это время только дважды (острые боли, невозможность ни сидеть, ни лежать, ни думать о чем-то другом). Последний раз шишки сильно надулись во время беременности (запоры) и родов. В последствии вокруг анального отверстия по кругу сформировалась бахрома, многочисленные складки кожи разной формы - некоторые широкие, некоторые длинные (около 1.5 см). Такие вялые тряпочки. После рождения ребенка (полтора года) никаких неудобств кроме эстетических он мне не доставляет. Стул также наладился, никаких факторов, провоцирующих развитие геморроя нет. Хочется избавиться от этих тряпочек. Вопросы в связи с этим: 1) есть ли способ убрать бахрому медикаментозно или иным способом, не прибегая к помощи хирурга? 2) если нет, можно ли доверить операцию по удалению бахромок эстетическому хирургу, имеющему опыт операций на слизистой (оперирующий гинеколог) 3) какие хирургические методы считаются самыми подходящими в такой ситуации? 4) как проходит реабилитация? Спасибо!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А Вы уверены, что "тряпочки" следует убрать?! Они Вам не мешают. Косметические неудобства в данном месте не актуальны. А вот вследствие операции (любая операция есть определенный риск!) Вы можете получить сполна весь спектр "удовольствий" при геморрое.Алгоритм принятия решения на операцию.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Геморроидальная болезнь, это не эстетическая хирургия. Каждый должен заниматься своим делом.

2. прежде чем заниматься косметикой нужно поставить диагноз. Далее определяются с целесообразностью того или иного лечения

2.Медикаментозно, варикозно расширенные вены не убираются. Сначала снижается кровоток во внутреннем геморроидальном сплетении, а затем корректируется - эстетическая часть
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Надежда, доброго времени суток. Анальные бахромки не регрессируют на фоне консервативной терапии, их лечение только хирургическое. Выполнение операции оптимально доверить специалисту в данной области. Удаление (иссечение) бахромок выполняется способом, имеющимися в арсенале выбираемой клиники. Болевые ощущения обычно проходят за 3-7 дней. С уважением, проктолог Завалин А.В.