АНАЛЬНЫЕ БАХРОМКИ

№756539 Анальные бахромки
Ксюша Жен., 25 лет. Сыктывкар
Добрый день!
5 дней назад мне удалили бахромку (примерно 1,5 см) обычным методом, не радиоволной или лазером. Геморроя у меня никогда не было, запорами не страдаю, стул прекрасный, тяжести особо не таскаю, при дефекации не тужусь, поэтому не очень понятно, откуда бахромка.
После удаления на ее месте осталась шишка в 2-3 раза больше самой бахромки. Боли адские, в туалет ходить боюсь, поэтому почти не ем (к слову, анального прохода в зеркале даже не наблюдаю, наверное он под этой шишкой). Врач сказала, что нитки от швов слезут сами, но пока не слезают. Все предписанные процедуры провожу по 3-5 раз в день (тщательно моюсь в душе, обрабатываю мирамистином, затем мажу метилурацилом). Но шишка все равно не уменьшается. Меня это очень беспокоит.
Вопрос: Уменьшится ли шишка и как ускорить восстановление после операции?
Заранее благодарю за ответ.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Полагаю, что "шишка" это воспалительный отек перианальной области вследствие операции. Так сказать, были здоровы, но болезнь нашли себе сами. Не вижу необходимости в произведенной операции. Терпите и ждите, что, по мере заживления раны, отек будет становиться меньше.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Операции в этой области всегда сопровождаются отеком ткани, 3 дня отек нарастает, 3 дня отек уменьшается. Для ускорения уменьшения отека прежде всего следует размягчать каловые массы-прием Форлакса 10 грамм на ночь+ Детралекс+ смените мазь-Гепатромбин Г