КРОВЬ ИЗ ЗАДНЕГО ПРОХОДА

№1030600 Кровь из заднего прохода
Мария Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте! Меня зовут Мария. Мне 32 года. В феврале 2018 года была проведена колоноскопия и гастроскопия, по поводу незначительного количества слизи при дефикации. Каких-то явных потолий не было обнаружено, удалены 2 микро полипа из сигмы и желудка, по гистологии - гиперпластического типа. Сейчас у меня другая проблема. Последние дни меня тревожит выделение небольшого количества крови при дефикации. Сразу оговорюсь, у меня гемморой, уже несколько лет, обычно вне обострения, но после дефикации узел выпадает часто. Однако, сейчас кровь присутствует периодически. Первый кровь я заметила через 1-2 дня после проведенной гинекологической Лапароскопии по удалению миомы, еще в больнице. Это было 18 дней назад. Было сильное бурление в животе, газы, жидкий стул и несколько капель крови. Мне внутривенно вводили антибиотик, кололи противотромбный препарат. Еще до операции я прошла 2 курса антибиотиков, так как было воспаление по гинекологии. Были проблемы со стулом, в виде жжения, бурления, обычно так у меня проявлялась реакция на антибиотик, скорее всего дисбактериоз. Сейчас прошло 18 дней с тех пор как я обнаружила первые проявления крови после операции. На данном этапе я принимаю препарат Тромбо-асс. Стул сейчас оформленный, цвет нормальный. крови я либо не замечаю вовсе, либо еле различимые следы, если сильно вытирать бумагой анальное отверстие, могут быть легкие розоватые полоски крови. При дефикации всегда выпадает геммороидальный узел. Решилась все же посетить проктолога. Готовилась сегодня применением микроклизм Микролакс. После 2 клизм стул был без особенностей. А после третей появилась слизь с кровью. Была проведена ректоскопия и аноскопия. Врач настаивает на обострении геммороидальных узлов 2 ст. И уверяет, что с февраля (по результатам колоноскопии) не могло «вырасти» ничего криминального. Назначено лечение. Сегодня, после ректоскопии сильное бурление в животе, позывы в туалет, выход газа, выделение слизи с кровяными прожилками. Мне очень страшно... скажите, верен ли предположительный диагноз? Актуальны ли данные колоноскопии от февраля 2018? Или все же стоит настаивать на новой колоноскопии? И мог препарат Микролакс с ректоскопией вызвать обрстрение в виде слизи и крови? Прикладываю результаты ректоскопии, аноскопии и колоноскопию от февраля 2018.
https://c.radikal.ru/c42/1810/61/4bc1f78e7e83.jpg
https://b.radikal.ru/b25/1810/77/59aab4372363.jpg
https://b.radikal.ru/b09/1810/87/d297a0408e4d.jpg
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.колоноскопия от февраля 2018 актуальна, тем более что удалены воспалительные полипы
2. «уже несколько лет, обычно вне обострения, но после дефекации узел выпадает часто» - Это проявление геморроя 2 стадии, который естественно сопровождается кровотечением.
3. обострение началось после перенесенной операции -« Были проблемы со стулом, в виде жжения, бурления и жидкого стула».
4.Микролакс обладает раздражающим эффектом( готовятся одной клизмой, а не тремя!). Сочетание этих причин (перенесенная диарея, Микролакс, Тромбо-асс) усилили кровотечения при геморрое 2 стадии.
5. «Врач настаивает на обострении геммороидальных узлов 2 ст.»- врач высказывает свое мнение. При такой ситуации начинают терапию геморроя приемом Детралекса и проводят склеротерапию.