ПОСОВЕТУЙТЕ

№1039599 посоветуйте
Ольга Жен., 59 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Посоветуйте мне, пожалуйста. Зуд в анальном канале преследует давно, где-то после 1,5 месяцев после открытой ММ. Сначала говорили врачи, что значит заживает, потом от долгого применения левомиколи (1,5 месяца, но так врач рекомендовал), потом нашли перианальный кандидоз, пролечили. Зуд то лучше, то хуже продолжается. Ночью как правило нет, после дефекации тоже, со второй половины дня обычно. Снаружи все нормально, если чуть раздвинуть, то на входе слизистая средне розовая Иногда очень чешется и щипле, саднит как быт. Врач сказал, что отвлекитесь от своей попы. Помогает на какое то время мазь метилурациловая и свечи облепиховые. Но невозможно ж все время мазать.
Может это от долгого лечения? Как перейти к нормальному образу жизни? Можно ли есть орехи и сладкое?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Орехи и сладкое это не еда а десерт.
2. причины зуда- в особенности операции ММ. Мышцы анального канала работу не совсем нормально, поэтому есть коломазание при жыидком стуле
3.от зуда спасает душ, присыпание кожи крахмалом и гимнастика Кегеля
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для того, чтобы дать обоснованный ответ, необходимо знать состояние перианальной области, анального канала и внутреннего геморроидального сплетения. Если говорить в общем, то если зуд именно в анальном канале, то чаще всего причиной является продолжающийся воспалительный процесс в области крипт. Если зуд в перианальной области, то причиной чаще всего является дерматит.
Что касается диеты, то этот вопрос будет решаться после выявления причины зуда.