ИРРИГОСКОПИЯ

№1039623 Ирригоскопия
Максим Муж., 37 лет. Москва
Добрый день, Евгений Алексеевич. Был у Вас в ноябре. С тех пор проктологические проблемы (боль, и т.п.) не беспокоят. Пропил Детралекс.

В конце января чуть перепил пива (с тех пор не пью). После этого, 2 недели возникали неприятные явления: бурление в животе, несколько раз просыпался утром от нестерпимого голода, чувство дискомфорта в левой эпигастрии. Все это заставило записаться на прием по ОМС к гастроэнтерологу Рудь (из МКНЦ), о которой были отличные отзывы моего родственника.

Все это время присутствует отрыжка воздухом, а вот овечий стул то есть, то его нет, и это не особо зависит от того, какую пищу принимаю.

Из Рудь, увы, слова не вытащишь, сказала только «у Вас отрыжка от того, что запор, т.к. это всё одна трубка», и велела сделать гастроскопию и ирригоскопию. Прописала Ганатон 3 раза в день, Фитомуцил 2 раза в день.

После 2-х дней употребления ганатона, дискомфорт в желудке практически исчез, отрыжка УМЕНЬШИЛАСЬ, а вот стул сегодня совсем овечий(( Еще в четверг днем был абсолютно нормальный. Собственно, у меня к Вам 2 вопроса:

1). Овечий кал усугубился от Ганатона? Может его чуть позже минимизировать?
2). Неужели никак нельзя обойтись без ирригоскопии, у меня ведь не всегда овечий кал, бывает и нормальный - ну может, на дисбактериоз сдать или еще что, ведь ирригоскопия уже крайний вариант? Что она даст? Какое лечение после него могут назначить, операцию по выпрямлению кишки, или еще что?

Я очень нервничаю, каждый день с утра думаю, как бы сходить в туалет, есть подозрения, что эта ирригоскопия ничего не покажет, а овечий кал так и останется.

Извините, что долго, просто особо, кроме Вас, и спросить особо некого.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Овечий кал это показатель моторики толстой кишки. Ирригоскопия отвечает на вопрос о характере моторной функции и особенностях анатомии толстой кишки.
2. Начните прием Тримедата 200 мг 3 раза в день до еды-6 недель