КРОВЬ ИЗ ЗАДНЕГО ПРОХОДА

№1043327 Кровь из заднего прохода
Мария Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте. С октября 2018 меня беспокоит периодическое присутствие крови на туалетной бумаге. Это именно небольшие отпечатки на туалетной бумаге, иногда несколько капель из заднего прохода в унитазе. Со стулом вроде бы не смешано. У меня часто имеет место запор, из-за неправильного питания, случаются погрешности в диете. Но в целом аппетит нормальный, без изменений. Вес в норме. Стул часто бывает овечьим, имеется слизь. Иногда болит низ живота слева, отдает в поясницу. Кровь может отсутствовать месяц и более, а потом снова появляется в виде помарок на бумаге, при этом запора может и не быть, и сам процесс бывает безболезненным. Год назад, в феврале 2018 я проводила колоноскопию и гастроскопию, в связи с наличием желто-оранжевой слизи из заднего прохода, были вырезаны мелкие гиперпластические полипы. В октябре 2018 сразу после обнаружения крови я обратилась к проктологу, который провел ректоскопию и объяснил кровь наличием геморроидальных узлов. На вопрос, нужно ли повторить колоно, врач ответил, что нет смысла, за такое время «вырасти» ничего не могло. УЗИ брюшной полости в октябре 2018 было в норме. ОАК тоже в норме. Столит ли подозревать что-то серьезное? Имеет ли смысл год спустя делать заново колоно? Или кровь действительно от геморроя? Колоноскопию и гастроскопию от февраля 2018 года прилагаю. Ректоскопию от октября 2018 так же прилагаю.
https://d.radikal.ru/d32/1904/74/56850b0648e1.jpg
https://a.radikal.ru/a09/1904/6b/77fd957c8fde.jpg
https://b.radikal.ru/b39/1904/a8/bdb0c7c6054e.jpg
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Не следует искать того чего нет.

2. Есть запоры ("У меня часто имеет место запор. Стул часто бывает овечьим, имеется слизь)"- это следствие . патологии желудка- гастродуоденит, рефлюкс эзофагит, что нужно лечить!
3. запоры провоцируют кровотечение из внутренних геморроидальных узлов.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Во-первых,  нужен ректальный осмотр.  Во-вторых, лечите запор, он будет дальше провоцировать появление крови
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Запоры само собой лечить нужно. Кровь, если часто - проще избавиться латексным лигированием. С колоноскопией можно повременить.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
С учётом того, что имелись полипы и в ректо-сигмоидном отделе и в желудке, то контрольные ЭГДС и ФКС необходимы.
Что касается источника кровотечения и причины запоров, то необходимо проведение ано-ректоскопии, ирригоскопии и копрограммы.
Дальнейшая тактика после получения результатов.