СПАЗМ ПОСЛЕ ИССЕЧЕНИЯ АНАЛЬНОЙ ТРЕЩИНЫ

№1046940 Спазм после иссечения анальной трещины
Пётр Муж., 35 лет. Россия Уфа
Добрый день! 13.05.19г. мне провели операцию по иссечению хронической анальной трещины, насколько я понял электрокоагулятором, также, надрез али мышцу, чтобы не было спазма сфинктера и расширили анальный канал. Но, на сегодняшний день (девятые сутки после операции), спазм сфинктера сохраняется, при чем сильнее, чем был до операции. Боль присутствует постоянно. Во время дефекации кровь, хотя со стулом проблем нет, но из-за спазма, дефекация проходит тяжело, обычно в два захода. Лечение: крем Долопрокт+ свечи Постеризан (2р/день,10 дней). Оперирующий хирург находится в другом городе. Написал, что так может быть после операции, когда рана заживёт, тогда пройдет спазм! Разве спазм не должен проходить сразу после операции? И что делать, если я прав, чтобы операция не прошла зря?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Если сфинктеротомия выполнена неадекватная, то спазм сфинктера может сохраняться.
Добавьте к лечению Нитроглицериновую или Нифедипиновую мазь( можно заказать в аптеке Симплекс)
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Пока сохраняется спазм, послеоперационная рана не заживёт и отёк анального канала не купируется. Описанная Вами симптоматика говорит о недостаточном объёме восстановительного лечения. Основа успеха - адекватное обезболивание. А применения Долопрокта и Постеризана категорически не достаточно. Для подбора необходимого объёма лечения необходим осмотр с последующими контрольными осмотрами каждые 5-7 дней.

"что стоит добавить в объем востановительного лечения для снятия спазма?"
Препараты известные и их несколько. Основные - это местноанестезирующие, противовоспалительные (общего и местного применения). А вот какой объём и каков режим их применения - будет решаться только после проведения осмотра. Далее объём и режим применения будет подвергаться коррекции каждые 5-7 дней после контрольных осмотров. В противном случае можно добиться только временного и не стойкого положительного эффекта.