ТРУДНАЯ ДЕФЕКАЦИЯ

№229741 трудная дефекация
Ирина Жен., 35 лет. Россия Омск
Добрый день,большая просьба развеять мои сомнения и может опасения,сталкнулась с проблемой трудной дефекации,правда не так давно,и не так часто,(раз в 3 месяца) каждый раз ходишь в туалет с ощущением неполного опорожнения кишечника,приходится ходить и высижывать по несколько раз в день,последний раз был стул 1 раз в пять дней,низ живота вроде заболел,пошла в туалет,думала на сейчас как схожу-схожу,а в итоге сначала вылетела! со свистом типа пробки каловой ,потом пошла алая кровь,немного,потом снова чуть чуть кашеобразной жидкости,и все,,на следующий день снова кровь+чуть чуть кала полугустого,уже насторожило,пила весь день кефир,ела свеклу,на утро сходила в туалет уже более менее нормально,но опять с же с тем же ощущениями что не все из меня вышло,может сделать клизмы? или попить что слбительное,чтобы почистить кишечник? иногда еще бывают белая слизь в кале,подскажите что делать?
Прямая специальность
Никита. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Вам необходимо проверить кишечник - ректороманоскопия, может быть колоноскопия, у рожавших бывает такое заболевание - ректоцеле, ректовагинальная перегородка проллабирует во влагалище кал задерживается там. необходимо первое - нормализовать стул (дюфалак 10 мл начальная доза в обед после еды растворив в 1/2 стакана воды. 1 месяц), мукофальк 1ст.л. 3 раза вдень. микроклизмы с ромашкой 15-20 мл, 2 раза в день, свечи постеризан. но самое гланое - обследовать кишечник.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Речь идет о ректоцеле-карманообразное выпячивание прямой кишки в сторону влагалища. Это мешает опорожнению прямой кишки. Что делать: выполняется ирригоскопия+ дефекография. На основании этих обследований устанавливается степень нарушения опорожнения прямой кишки. Далее проводится консурвативная терапия-1. гимнастика Кегеля(см интернет) на протяжении 6-8 мес. +2. осмотические слабительные(Форлакс, или мукофальк или Дюфалак) в течение 3-4 мес.- через месяц после такой терапии следуе оценит ее эффективность.