ХРОНИЧЕСКИЕ ТРЕЩИНЫ ЗАДНЕГО ПРОХОДА.

№1063888 Хронические трещины заднего прохода.
Андрей Муж., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
Стал ощущать пощипывания и дискомфорт после дефекации. Началось все примерно с год назад. Сначала пытался сам решить проблему, использовал мазь Релиф. Помогло. Но время от времени просыпался по ночам и ощущал, что непроизвольно начесываю (так как есть зуд). После первого появления год назад особых трудностей не испытывал. Но три недели назад сильно отравился и принимал Полисорб. В результате (как я думаю), твердый кал спровоцировал появление трещин (или их рецедив). Ну и мой сидячий образ жизни, много времени провожу в сидячем положении. Сходил к хирургу за получением направления к проктологу. Хирург толком ничего не объяснил, направление выдал, но по диагнозу (серьезно, несерьезно) никак не проконсультировал.

Вопросы у меня такие:
1) В заключении хирурга не понял концовки. Хотел бы, чтобы внятно объяснили, серьезно это или нет и что написано в диагнозе в итоге. «Хронические трещины заднего прохода....» А вот дальше не разобрал. Ну и хотелось бы разъяснений серьезности поставленного диагноза.
2) Хотел бы спросить, что сейчас сделать до посещения проктолога (оно через неделю). Чтобы не терять времени и помочь организму.

На сегодняшний день я принимаю ванночки с марганцем (утром и вечером) и мажу мазью Левомеколь 3-4 раза (мажу поверхностно, снаружи). До этого использовал мазь Релиф и снаружи и изнутри с помощью дозатора (эффекта как такого не было). Бумагу не использую, подмываюсь каждый раз.

Большое спасибо за ответ! Всем здоровья.

https://c.radikal.ru/c37/2001/c6/35904889aafa.jpg
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Хроническая анальная трещина это всегда серьезно. В заключении написано-"Хроническая трещина заднего прохода. Болевой синдром".
2. консервативное лечение анальной трещины состоит:
- регуляция стула, прием пищевых волокон на основе семян полорожника- Фитомуцил (Мукофальк)
-снятие спазма сфинктера- нитроглицериновой мазью или нифедипиновой мазью
- стимуляция заживление использованием мазей или свечей с иммуностимулирующим эффектом-Постериза, Метилурацил.

Посещение проктолога не следует ждать, в "Питере! много центров где есть проктологи( Скандинавия и др.)
Санкт-Петербургский Центре колопроктологии консультации осуществляются ежедневно, кроме выходных дней
(8-812) 715-06-87 (8-812) 715-06-87 (с 9.00 до 20.00)
Прямая специальность
Андрей. хирург, проктолог, флеболог
хирург, проктолог, флеболог
на писано " ...Болевой синдром" трактовать столь краткое заключение сложно без описания местных изменений
Пока поступаете правильно -   местно можно  мазь Ауробин
Проктолог  нужен