ЛЕЧЕНИЕ

№1095668 Лечение
Андрей Муж., 38 лет. РФ Алтайский край
Здравствуйте! Один знакомый рассказал что сейчас есть такой способ лечения наружного геморроя лазером когда сама процедура осуществляется минут за 15 и потом пациент может идти домой. Процедура безболезненна и не требует восстановления и пациент может сразу вернуться к работе (разумеется не связанную с физ. нагрузками). Действительно ли есть такой способ лечения лазером?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В настоящее время для удаления наружних геморроидальных узлов широко применяются радиоволновая и лазерная методики удаления. И в том и в другом случае процедура удаления проводится под местной анестезией, занимает не более 15ти минут.
Длительность реабилитации при радиоволновом способе удаления составляет порядка 5-7ми суток, при лазерном способе несколько дольше из-за большего температурного повреждения тканей. Но на весь период реабилитации требуется ограничение физических нагрузок и проведение лечебных мероприятий.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Геморрой это не изолированное поражения. Поэтому только удаление наружных узлов не решает проблему.

2. Лазер это инструмент для рассечения тканей. Рана есть, значит есть отек, значить есть боль. Наружные геморроидальные узлы лазером лучше не обрабатывать, бывает очень большой отек, от фото воздействия