СУЖЕНИЕ АНУСА

№1103691 Сужение ануса
Арсен Муж., 47 лет. Россия Кизляр
Здравствуйте. Можно ли судить о сужении при сроках 6-7 недель после операции ( три узла и трещина). Указательный палец входит с трудом. И можно ли на таком сроке делать самому бужирование пальцем дома.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
О рубцовом сужении можно говорить только через 6-8 месяцев.
Бужировать не нужно, нужно регулировать стул, использовать Релифипин гель для снятия спазма сфинктера.