БОЛИТ КОПЧИК

№164117 болит копчик
Дарья Жен., 19 лет. россия Чайковский
здравствуйте,уважаемый Максимов Алексей Васильевич!мне 19 лет,5 лет назад я упала с велосипеда на копчик,сначала болей не было,а потом через месяц у мя начались боли в области копчика.врачи ничего ладом не говорят,сделали диагноз-кокцигодиния.мне больно сидеть,он мешается.как то можно устранить копчик?делаются ли вообще операции по удалению копчика?спасибо за высслушивание!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Исльзуйте свечи Диклофенак-5 дней, теплые сидячие ванночки. После перенесенной травмы необходимо выполнение рентгенографии копчика в 2-х проекциях
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Что касаемо удаления или пластики копчика - такие операции делаются. Однако, исходя из личного многолетнего опыта, могу сказать, что операция показана только в 25-30% случаев. Остальные вполне успешно лечатся консервативно. Для этого необходимо обратиться к проктологу на осмотр и ректоскопию. В плане дообследования обязательно R-графия пояснично-крестцового и крестцово-копчикового отделов позвоночника в 2х проекциях. Возможно потребуется консультация невропатолога.