ХРОНИЧЕСКИЙ ЗАПОР

№164942 Хронический запор
Мария Жен., 20 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Буду благодарна, если уделите моей теме пару минут, очень хочется как-то определиться с лечением и дальнейшими перспективами.
С детства у меня были запоры, даже можно сказать - с рождения. Предрасположенность к ним передается у нас в роду по женской линии, но мне всего 20 лет, а в этом возрасте такого с моей мамой и бабушкой еще не было.
В детстве очень часто были проблемы с животом: боли в желудке и кишечнике, хоть на стенку лезь. Я любила покушать всякую гадость типа роллтона или салями, с тех пор, как поумнела, стало намного лучше. Из более «современных» проблем: метеоризм (с этим легко справлясь эспумизаном), боли в кошечнике, «твердый» живот (видимо, спазмы...), не помню себя без обложенного белым налетом языка. Чего не бывает никогда: изжоги и довольно редко боли в желудке. В целом, можно сказать, сейчас почти ничего не беспокоит кроме...
А теперь главная проблема - запор. Вернее, по частоте дефекации под запор это наверное не попадает, позывы регулярны (раз в 1-3 дня). Но стул ОЧЕНЬ твердый и ... как бы это сказать ... широкий. Как бы слеплен из множества небольших шариков (при этом на овечий не похоже, такое у меня тоже бывает, но здесь он выходит полностью, не распадаясь на шарики) Бывает по-разному, конечно, и без проблем, но почти всегда как я описала выше. Пока не почувствую сильного позыва, в туалет даже не иду, потому что знаю, что ничего не выйдет. Часто бывает хожу с ощущением заполненности прямо у выхода, но получается что-то только при позыве. Боли при дефекации ужасные Каждый раз будто рожаю... Ощущения того, что вышло не все, нет. Несколько лет назад, как я сейчас понимаю, у меня появилась анальная трещина (?), ну проще говоря, порвалось анальное отверстие от всего этого... Теперь каждый раз с кровью на туалетной бумаге и болями не только вовремя, но и после... С годами ситуация только ухудшается. Последний месяц вообще иначе не было, хотя обычно у меня бывают и «здоровые» дни. Кал может наполовину состоять из очень твердой массы, а наполовину быть нормальным! При этом мне никак не удается уловить, что влияет на него положительно - каждый раз все по-разному...

Несколько лет назад была на приеме у гастроэнтеролога, который только ужаснулся моим языком и животом, когда его ощупывал, бесконечно спрашивал про мое питание и нервы и прописал линекс и новопассит. Я просто хочу, чтобы сразу стало ясно: дело не в этом. Препараты типа линекса на меня вообще не оказывают НИКАКОГО эффекта. Я не нервничаю, когда ем. У меня иногда болит живот от нервов, я знаю, каково это, и это совсем не похоже на обычные боли в кишечнике. Ем 3 раза в день, первое, второе, десятое... Овощи, фрукты... Стараюсь. Не пью алкоголь, не курю, стараюсь пить не менее 1,5 л жидкости в день. Брали кровь на вирусный гастрит - вируса нет. Пью кефир. Свекла, чернослив и прочие радости от запоров не помогают вообще, ни разу. Продуктов, которые меня слабят, не существует. Иногда вроде налаживается все от какого-то нового кисломолочного продукта, а через три для привыкаю к нему и заново... Слабительные пла когда-то разные, эффекта 0, теперь уже очень давно не пью. Помогают только свечи Глицерин, да и с ними все равно боль такая, что хоть на стенку лезь.

Последнее время появились еще и боли в тазовой области, не знаю, от чего это, но наверное из-за запоров. Раньше связывала их с загибом матки (тоже, кстати, наследственное), но теперь даже и не знаю...

Помогите, пожалуйста! Какие обследования пройти? Я понимаю, что заочно диагноз не поставить, но примерно все-таки ясна картина, поэтому: каков прогноз на будущее? Мою маму сейчас мучают ужасные запоры, я бы не хотела повторить ее судьбу. Она говорит, что скорее всего дело в строении сигмавидной кишки и с этим ничего сделать нельзя, но я предвижу геморрой и прочие прелести, поэтому очень хочу хоть как-то себе помочь.

Заранее спасибо за ответ!
Другая специальность
Евгения. Консультант по подбору доктора
Консультант по подбору доктора
Здравствуйте, уважаемая Мария!

Проводилось ли Вам эндоскопическое или любое другое обследование кишечника: колоноскопия, ректороманоскопия и прочее?

Какое дано заключение?

Напишите или позвоните мне, сможем более подробно пообщаться и понять причину.
С уважением, Евгения
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Мария! Необходимо пройти следующие вида обследований: гастроскопия+рн-метрия, Узи желчьного пузыря с определение сократительной способности, колоноскопия и вероятно ирригоскопия. Это минимальный набор, чтобы получить представление о причине запоров
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Основными способами обследования в данной ситуации являются: ирригография, колоноскопия, кал на дисбактериоз. Дальнейшая тактика после получения результатов. Не исключается возможность оперативного лечения.