ХРОНИЧЕСКИЙ ЗАПОР

№164942 Хронический запор
Мария Жен., 20 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
07.09.2009 13:14
Здравствуйте! Буду благодарна, если уделите моей теме пару минут, очень хочется как-то определиться с лечением и дальнейшими перспективами.
С детства у меня были запоры, даже можно сказать - с рождения. Предрасположенность к ним передается у нас в роду по женской линии, но мне всего 20 лет, а в этом возрасте такого с моей мамой и бабушкой еще не было.
В детстве очень часто были проблемы с животом: боли в желудке и кишечнике, хоть на стенку лезь. Я любила покушать всякую гадость типа роллтона или салями, с тех пор, как поумнела, стало намного лучше. Из более «современных» проблем: метеоризм (с этим легко справлясь эспумизаном), боли в кошечнике, «твердый» живот (видимо, спазмы...), не помню себя без обложенного белым налетом языка. Чего не бывает никогда: изжоги и довольно редко боли в желудке. В целом, можно сказать, сейчас почти ничего не беспокоит кроме...
А теперь главная проблема - запор. Вернее, по частоте дефекации под запор это наверное не попадает, позывы регулярны (раз в 1-3 дня). Но стул ОЧЕНЬ твердый и ... как бы это сказать ... широкий. Как бы слеплен из множества небольших шариков (при этом на овечий не похоже, такое у меня тоже бывает, но здесь он выходит полностью, не распадаясь на шарики) Бывает по-разному, конечно, и без проблем, но почти всегда как я описала выше. Пока не почувствую сильного позыва, в туалет даже не иду, потому что знаю, что ничего не выйдет. Часто бывает хожу с ощущением заполненности прямо у выхода, но получается что-то только при позыве. Боли при дефекации ужасные Каждый раз будто рожаю... Ощущения того, что вышло не все, нет. Несколько лет назад, как я сейчас понимаю, у меня появилась анальная трещина (?), ну проще говоря, порвалось анальное отверстие от всего этого... Теперь каждый раз с кровью на туалетной бумаге и болями не только вовремя, но и после... С годами ситуация только ухудшается. Последний месяц вообще иначе не было, хотя обычно у меня бывают и «здоровые» дни. Кал может наполовину состоять из очень твердой массы, а наполовину быть нормальным! При этом мне никак не удается уловить, что влияет на него положительно - каждый раз все по-разному...

Несколько лет назад была на приеме у гастроэнтеролога, который только ужаснулся моим языком и животом, когда его ощупывал, бесконечно спрашивал про мое питание и нервы и прописал линекс и новопассит. Я просто хочу, чтобы сразу стало ясно: дело не в этом. Препараты типа линекса на меня вообще не оказывают НИКАКОГО эффекта. Я не нервничаю, когда ем. У меня иногда болит живот от нервов, я знаю, каково это, и это совсем не похоже на обычные боли в кишечнике. Ем 3 раза в день, первое, второе, десятое... Овощи, фрукты... Стараюсь. Не пью алкоголь, не курю, стараюсь пить не менее 1,5 л жидкости в день. Брали кровь на вирусный гастрит - вируса нет. Пью кефир. Свекла, чернослив и прочие радости от запоров не помогают вообще, ни разу. Продуктов, которые меня слабят, не существует. Иногда вроде налаживается все от какого-то нового кисломолочного продукта, а через три для привыкаю к нему и заново... Слабительные пла когда-то разные, эффекта 0, теперь уже очень давно не пью. Помогают только свечи Глицерин, да и с ними все равно боль такая, что хоть на стенку лезь.

Последнее время появились еще и боли в тазовой области, не знаю, от чего это, но наверное из-за запоров. Раньше связывала их с загибом матки (тоже, кстати, наследственное), но теперь даже и не знаю...

Помогите, пожалуйста! Какие обследования пройти? Я понимаю, что заочно диагноз не поставить, но примерно все-таки ясна картина, поэтому: каков прогноз на будущее? Мою маму сейчас мучают ужасные запоры, я бы не хотела повторить ее судьбу. Она говорит, что скорее всего дело в строении сигмавидной кишки и с этим ничего сделать нельзя, но я предвижу геморрой и прочие прелести, поэтому очень хочу хоть как-то себе помочь.

Заранее спасибо за ответ!
Другая специальность
Евгения. Консультант по подбору доктора
Рейтинг. Евгения
Консультант по подбору доктора
Здравствуйте, уважаемая Мария!


Проводилось ли Вам эндоскопическое или любое другое обследование кишечника: колоноскопия, ректороманоскопия и прочее?


Какое дано заключение?


Напишите или позвоните мне, сможем более подробно пообщаться и понять причину.
С уважением, Евгения
Время создания: 07 Сентября 2009 13:23
Оценок: 2
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Мария! Необходимо пройти следующие вида обследований: гастроскопия+рн-метрия, Узи желчьного пузыря с определение сократительной способности, колоноскопия и вероятно ирригоскопия. Это минимальный набор, чтобы получить представление о причине запоров
Время создания: 08 Сентября 2009 21:42
Оценок: 2
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Основными способами обследования в данной ситуации являются: ирригография, колоноскопия, кал на дисбактериоз. Дальнейшая тактика после получения результатов. Не исключается возможность оперативного лечения.
Время создания: 09 Сентября 2009 09:25
Оценок: 2
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Мария 07.09.2009 15:12
Здравствуйте! Нет, и как я понимаю, их нужно провести? Я как раз и пришла сюда, чтобы узнать, какие обследования пройти. Спасибо! 0
   
8) Позвоните мне: 8-926-262-32-95 (личный мобильный). Задам Вам несколько вопросов и расскажу обо всем более подробно.
С уваженим, Евгения
      
(Гость) Анвар 09.06.2010 21:40
Здраствуйте, хотел узнать как можно вылечить геморрой самостаятельно прост поннемаете хочу без операции и не хочу идти к врачу. Напишите мне на почту.Zed_00@mail.ru Спосибо и буду ждать!
   
(Гость) Аня 01.02.2011 21:40
и мне напишите
я как глянула что такое колоноскопия обалдела..я боюсь! я стесняюсь как бы без ковыряния и внедрения в попу всяких инородных предметов как сделать обследование? мой мэйл vvainona@mail.ru
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.06.2016
08:11
Дарья :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 6
Сообщений: 1
02.12.2019
09:30
Дмитрий :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
29.11.2013
23:15
лариса :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
20.05.2015
11:19
Саша :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
09.09.2015
11:45
Вова :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
04.08.2014
02:40
Дина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
28.01.2016
16:52
Николай :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
10.11.2015
22:47
Людмила :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.04.2008
06:42
Сергей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
04.12.2017
00:20
Дима :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1