МЕГАДОЛИХОСИГМА И ЗАПОР

№179970 мегадолихосигма и запор
Наталья Жен., 30 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! 10 лет назад мне пославили диагнозы - мегадолихосигма (70 см), атония толстого кишечника и желчевыв. путей. Все это время страдаю запорами, продолжительностью до 2 недель. Поход в туалет после этого сопровождался кровотечением и болью, поскольку каловые массы были очень твердыми и большого размера (до 30 см в длину и 8 см диаметром). В последнее время (около 2-х лет), запоры стали менее частыми, стул больше не напоминает полено (извините за сравнение), но перед походом в туалет (а иначе его и не будет), возникает такое вздутие живота, что на талии не сходится моя одежда. Длится это от 5 до 15 минут, сопровождается каким-то немысленным отходом газов, стул после этого очень мягкий и обильный. Помимо этих «сюрпризов» - постоянное вздутие живота, которое придает мне вид беременной дамы. Врач назначил мне карсил, препараты сенны (но не увлекаться), мяту и укроп. Пока эффекта нет. Имеет ли смысл оперативное вмешательство и удаление мегадолихосигмы, или нет?
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
У Вас Питере есть центр проф. Васильева.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При наличии мегадолихосигмы, с учётом атонии кишечника, поможет только оперативное лечение - удаление изменённой части толстого кишечника.