ПАРАРЕКТАЛЬНЫЙ СВИЩЬ

№18378 Параректальный свищь
Камиль Муж., 23 лет. Россия
Месяц назад переболел вертянкой (понимаю, что поздновато :-)). В то время, пока лежал в больнице, один хождения в туалет по-большому было выделение алой жидкой крови (примерно 2 мл) на туалетную бумагу. Я подумал, что разодрал один из прыщиков. После выхода из больницы выждал 3 недели и начал активно заниматься фитнесом (делая упор на пресс), можно сказать, что усилия подчас были немного чрезмерны. С 2 недели назад заметил, что у меня в районе анального отверстия примерно в 2 см от него плотный шарик под кожей примерно 5 мм в диаметре. Присутствует также небольшое жжение и чешется немного. Сегодня врач сказал, что у меня параректальный свищь. Еще он сказал сдать анализы и приходить через 10 дней. Хочет посмотреть, как у меня всё это развивается. Врач, на мой взгляд очень хороший человек (тактичный и уравновешенный), у Вас я бы хотел узнать, совпадает ли Ваше мнение (насколько это вообще возможно on-line) с его мнением и еще спросить: После возможной операции каков процент выздоровливающий окончательно и следует ли вообще соглашаться на операцию, если дискомфорт ограничится жжением?
Прямая специальность
Джанаев Юрий Архипович. научный сотрудник Гос. Науч. Центра  колопроктологии РФ
научный сотрудник Гос. Науч. Центра колопроктологии РФ
Выделения алой крови - проявления внутреннего геморроя. Наличие "шишок" фиолетового цвета вокруг анального отверстия - наружный тромбированный геморрой. Проявления параректального свища - выделения гноя из наружного свищевого отверстия.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Без осмотра сказать сложно. Есть две основные причины: тромбоз наружнего геморроидального узла или острый парапроктит. Тактика лечения различна. Если речь идет о парапроктите, то только операция. Если её выполнить адекватно, то рецидива не будет. Тромбоз НГУ возможно лечить консервативно, но не всегда.