ДИВЕРТИКУЛ ЖЕЛУДКА

№199466 Дивертикул желудка
Виталий Муж., 63 лет. Украина Киев
Здравствуйте! В 1994г мне была сделана операция по поводу язвы на задней стенке желудка. Как мне рассказал хирург, он не смог сделать операцию в полном объеме, а только произвел ушивание, так как язва попала на крупный кровеносный сосуд и была большая потеря крови, так что во время операции начали отказывать почки и пришлось завершать быстро. После этого я лежал 4 дня без сознания в реанимации и случайно выжил. Через пол года у меня ухудшилось состояние. Появились неприятные можно сказать мерзкие ощущения в плечевом поясе, да и весь организм был как отравленный. Пошел сдаваться на милость врачам. На месте ушивания определили дивертикул. Подлечили. Хирург сказал, что операцию делать не нужно, так как придется вырезать две трети желудка и жизненных показаний для этого нет. Дивертикул меня периодически мучает. Правда я как то уже привык к нему. Возможно ли какое-то лечение от дивертикула?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
У Вас вопрос не по теме проктология. Необходимо задавать вопрос хирургам гастроэнтерологам. Принципиально речь идет о язве задней стенки желудка с пенетрацией в поджелудочную железу? Целесообразно выполнить гастроскопию и Р-графию желудка. После этого обсуждать терапию. Вероятно речь пойдет о блокаторах протойнной помпы( Омез или Париет) в сочетании с Денолом