БОЛИ В ЖИВОТЕ

№875138 Боли в животе
Людмила Жен., 40 лет. Украина Доброполье
Зарегистрированный пользователь
26.09.2015 23:48
Здравствуйте. С 2013 года беспокоят боли в животе. Боли тупые, постоянно «гуляющие»: в области эпигастрии, иногда возле пупка и чуть ниже, в правом подреберье. Ноет поясница, иногда болит между лопаток, тянет шея справа. Кал регулярный (утром и вечером) чаще неоформленный. Поносов нет, запоров тоже нет. Иногда отрыжка воздухом. Изжоги нет. Боли больше проявляются если долго стою, много хожу. В положении сидя, боли приглушаются, в положении лежа проходят. Ночью не беспокоят.
Обща.ан.крови, биохимия, ан.крови на лямблии, ан.кала на я/глист, ан.кала на простейшие, копрограмма, ан.крови на гепатиты, ан.крови на РЭА, СА-19.9, ан.крови на скрытый диабет, ан.крови на гормоны щитовидки - все в норме или не обнаружено.
ФГДС - эзофагит, рефлюкс-гастрит, поверх.бульбит, поверх.дуоденит.
Рентген желудка - умеренный гипоацидный гастрит, дуоденит.
УЗИ ОБП - умеренные диффузные изменения ПЖ, эхопризнаки полипа ЖП (2,7мм), свободной жидкости в брюшной полости нет, забрюшинные лимфоузлы не визуализируются.
Ирригоскопия - распространенный колит, более выраженный в левых отделах, недостаточность илеоцекального перехода.
КТ ОБП и забрюшинного пространства - диффузные изменения печени с наличием единичной мелкой кисты в правой доле (до 5мм), единичный мелкий конкремент правой почки (1мм), КТ-признаки спастического колита.
МРТ грудного отдела поз-ка - МР-признаки остеохондроза грудного отл.поз-ка. Гемангиомы Т8, Т10 позвонков.
Рентген пояснично-кресцового отдела поз-ка - Остеохондроз Л5-С1, спондилоартроз, унковертебральный артроз, остеоартроз крестцово-подвздошных сочленений.
По «двадцать пять» раз прошла курс лечения у врача-терапевта: лечили хр.холецистит, хр.панкреатит, хр.колит, хр.гепатит.
Принимала курсами препараты: омез, но-шпа, эрбисол, золопент, оспамокс, метронидазол, де-нол, клоритромицин, флемоксин, карсил, нексиум, нольпаза, линекс, пангрол, субалин, солкосерил, эспумизан, дуспаталин, тримедат, урсофальк, гавискон, спазмомен, мотилиум, антраль, энтерожермина, биогая, кефиллак, хилак-форте, лактофильтрум, иберогаст.
Для лечения спины принимала: Траумель-С, Л-лизин, мидокалм, трентал, растирки, алфлутоп, вольтарен, нимид, артифлекс, терафлекс.
Лечение ЖКТ не дает положительного эффекта. Лечение спины дает незначительный эффект.
Я уже не знаю к какому врачу мне обратиться. Врач-терапевт говорит, что мне не нужно больше ничего обследовать, что мои проблемы из-за спины, нужен хороший невропатолог.
Я переживаю, что может быть мои проблемы из-за полипа в ЖП и возможно его необходимо удалить (ЖП). так же мне не дает покоя мысль, что проблемы из-за кишечника, возможно необходимо настроиться на колоноскопию. Я просто не понимаю как такие симптомы как у меня могут быть связаны со спиной.
Пожалуйста, подскажите, что необходимо проверить, какие исследования пройти. Что и как лечить?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Проверять уже нечего, нужно проводить лечение у гастроэнтеролога и соблюдать соотвествующую диету.
Время создания: 27 Сентября 2015 11:45
Оценок: 1
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Рейтинг. Лев Карапетович  Багдасарян
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лечить нужно у гастроэнтеролога колит, у невролога - спину. На всякий проверьтесь на глистную инвазию. Часто они бывают причиной всех бед.
Время создания: 27 Сентября 2015 12:48
Оценок: 1
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваши жалобы не укладываются ни в одно заболевание. Полагаю, что путь ваш только к невропатологу.
Время создания: 27 Сентября 2015 19:54
Оценок: 1
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Рейтинг. Алексей Валерьевич Завалин
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Людмила, доброго времени суток. При наличии полипа в желчном пузыре показана лапароскопическая холецистэктомия. По представленым данным можно судить о наличии синдрома раздраженной толстой кишки. Терапия заключается в курсовом приеме Тримедата/Дюспаталина, Бускопана. С уважение, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 28 Сентября 2015 12:57
Оценок: 1
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Людмила | (Жен., 49 лет, Доброполье, Украина) | 27.09.2015 14:45
Спасибо всем за ответ. Только я не знаю как лечиться дальше. Я писала, что лечилась и продолжаю лечение у гастроэнтеролога, терапевта, невропатолога. Выпито уже очень много препаратов, но почему-то нет стойкой ремиссии.
Диету придерживалась на протяжении с июля 2013 по февраль 2014г.г. строго по списку, что можно, что нельзя. Не позволяла себе ничего из неразрешенных продуктов. Лучше не становилось, только похудела на 8кг (при росте 164см весила 55кг). Прошла все диеты №4, №5, №1. Затем немного стала позволять себе больше продуктов в рационе питания. Но не употребляю жирное, острое, копченое. Поправилась до своего прежнего веса 64кг.
Менять врачей на новых у меня нет возможности, т.к. живу в небольшом городке. У нас в поликлинике есть только терапевт и невропатолог (из тех кто мне нужен), к гастроэнтерологу нужно ехать в область за 100км, а это не очень удобно и дорого.
Подскажите как лечить колит (я думала, что я уже принимала препараты от колита, т.к. тогда не понимаю, что лечила гастроэнтеролог у меня?).
Мне точно не нужно больше никаких обследований?
Пожалуйста, подскажите, у меня какие-то страшные диагнозы, что я не могу никак излечиться? Я переживала, что не могу сделать колоноскопию кишечника (у нас ее не делают). Не могу проконсультироваться с нейрохирургом (из-за отсутствия такого врача) по поводу спины.
Какое лечение можете подсказать (пробно), кроме того, что я уже принимала?
   
Людмила | (Жен., 49 лет, Доброполье, Украина) | 27.09.2015 22:37
Леонид Григорьевич, мои жалобы не укладываются ни в одно из заболеваний связанных с ЖКТ? Если мне необходимо лечиться у невропатолога, то почему боли, дискомфорт в животе? Я еще могу связать боли в пояснице, между лопаток, в области шеи с остеохондрозом, но живот возможно из-за какого-то другого заболевания. Я очень боюсь онкологии.
   
Людмила | (Жен., 49 лет, Доброполье, Украина) | 28.09.2015 15:53
Алексей Валерьевич, мне уже два хирурга говорили на консультациях, что желчный пузырь необходимо удалять из-за наличия полипа. Гастроэнтеролог, терапевт и врач выполняющий УЗИ ОБП говорят, что за таким полипом (3-4мм) необходимо наблюдать, сначала 1р в 6мес. УЗИ, затем если нет роста 1р в год. Впервые полип обнаружили в июле 2013 года когда я обратилась с жалобами к терапевту. Жжалобы были те же, что и сейчас, только присутствовала еще тошнота, отрыжка, изжога, ком в горле, бессонница. Проведя двух недельный курс лечения гастрита, дуоденита, улучшения не настало, терапевт направила на УЗИ ОБП, тогда и обнаружили полип до 4мм. УЗИ повторяла каждые 6мес., полип так и был в таком же размере. В декабре 2013г. на консультации у областного хирурга была показана операция по удалению ЖП. В апреле 2014 года я консультировалась у хирурга-онколога, он посоветовал лапароскопию, но меня отговорила врач-терапевт. Я уже и не знаю, как быть с полипом. Терапевт и гастроэнтеролог говорят, что боли все равно будут.
Дюспаталин принимала 1 мес., тримедат принимала 1 мес. Мне не помогли.
Может ли полип желчного пузыря давать такие симптомы, но при этом анализы в норме?
   
Людмила, доброго времени суток. Полип желчного пузыря подобные симптомы не вызывает. Удаление полипа совместно с пузырем проводится по превентивным онкопоказаниям, особенно при наличии роста образования. Боли в животе в редких случаях могут быть проявление остеохондроза соответствующего отдела. С уважением, проктолог Завалин А.В.
      
Людмила | (Жен., 49 лет, Доброполье, Украина) | 28.09.2015 19:08
Алексей Валерьевич. Спасибо, что отвечаете. Если мои симптомы не зависят от полипа и от остеохондроза, тогда что это? Кишечник уже лечила и врач-терапевт и гастроэнтеролог, диету придерживалась, успокоительные пила. Может Вы подскажите, что лечить и чем? Дюспаталин, тримедат не помогает. Пребиотики пила (много разных курсами). Боли сами по себе приходят, уходят когда хотят. Ноющие, тупые. То в эпигастрии, то в правом подреберье (чаще), то в области пупка, то справа от пупка. Когда полежу несколько минут даже при пальпации притупляются и проходят. Ночью не беспокоят. Только проснусь, немного похожу и боли приходят. Не могу о них не думать. Как только появляются, сразу мысли о «плохих» болезнях. Хотя предполагаю, что «плохая» болезнь еще больше бы прогрессировала за 2 года, что я болею. Как удостовериться, что у меня со здоровьем в пределах нормы и не опасаться. Возможно если бы я на 100% удостоверилась, что нет у меня неизлечимых заболеваний, то я со временем пришла бы в норму?
   
Людмила | (Жен., 49 лет, Доброполье, Украина) | 29.09.2015 16:21
Помогите, пожалуйста разобраться с ответами анализов крови. Ранее сдавала анализ крови общ.и биохимию 1 раз в месяц для контроля - все было в норме, пару раз был немного понижен гемоглобин, по назначению терапевта пропила сорбифер + фолиевую кислоту, пересдавала через месяц - норма.
Сегодня сдала общ.ан.крови + биохимия, так как хочу записаться на прием к гастроэнтерологу проконсультироваться, решила, чтобы сразу были ответы анализов на руках свежие.
Клинический анализ крови:
гемоглобин - 133,0 г/л (120,0-140,0 г/л)
эритроциты - 4,0 Т/л (3,9-4,7 Т/л)
лейкоциты - 6,1 Г/л (4,0-9,0 Г/л)
СОЭ - 4 мм/год (2-15 мм/год)
палочкоядерные - 1,0% (1,0-6,0%)
сегментоядерные - 80,0% (47,0-72,0%)
эозинофилы - 1,0% (0,5-5,0%)
лимфоциты - 16,0% (19,0-37,0%)
моноциты - 2,0% (3,0-11,0%)

Биохимический ан.крови:
общий белок - 79г/л (65-85г/л)
АЛТ - 21,2 Од/л (до 32 Од/л)
АСТ - 31,3 Од/л (до 31 Од/л)
А-амилаза - 57,2 Од/л (до 90 Од/л)
холестерин общ. - 6,0 ммоль/л (3,0-5,2 ммоль/л)
билирубин общ. - 13,6 ммоль/л (0-8,6-20,5 ммоль/л)
мочевина - 4,0 ммоль/л (1,7-8,3 ммоль/л)
креатинин - 56,1 мкмоль/л (53-97,2 мкмоль/л)
СРБ - 12 мг/л (до 6 мг/л)
Я очень сильно переживаю, что появились в крови отклонения. Что со мной? К гастроэнтерологу попаду не раньше недели, пожалуйста, ответьте мне, а то я себя изведу. С утра, когда сдавала кровь, самочувствие было плохое (подташнивало, болел живот в районе пупка и правее от него, в правом подреберье, болела немного голова, тянуло шею сзади, беспокоила поясница). В течении дня самочувствие улучшилось (выпила седалгин 1таб. + 1/4таб. эглонила).
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.12.2014
04:43
Вячеслав :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 9
03.12.2018
16:05
Юлия :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
04.07.2015
17:29
Анна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 3
24.07.2017
01:19
Елена :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
09.11.2013
19:42
Миша :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
02.11.2015
13:04
Анна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.12.2014
06:46
Ирина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
22.02.2010
21:27
Ирина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
18.02.2013
03:16
Виталий :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
01.03.2015
10:13
Ирина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0