ЭРОЗИИ В ЗАДНЕМ ПРОХОДЕ

№863302 Эрозии в заднем проходе
Яна Жен., 30 лет. Алматы
Здравствуйте! С 2012 года, после антибиотиков, Безуспешно лечусь у проктолога- по кругу ануса периодически появляются мелкие ранки, похожие на линейные царапинки, зуд в прямой кишке, дискомфорт. Проктолог так и не смогла поставить мне диагноз-лечили дисбактериоз, кандидоз, предполагали атопический дерматит, мазей было испробовано неимоверно много, но после заживления-они снова появляются. По началу я думала, что это изза натуживания-сменила диету-больше воды-больше растительной пищи, но проблема не ушла-эти раночки так и появляются. Недавно обратилась к другому проктологу-сделали ректоскопию. (Просвет кишки-обычный; патологическое содержание в просвете-слизь; складки слизистой-утолщены;слизистая-умеренно гипермирована, отечна; ранимость слизистой-отсутствует; сосудистый рисунок нет выражен; сфинктер-отечен, с эрозиями; геморроидальные узлы отсутствуют); предполагали аллергии-но белье я проглаживаю, стирка без порошков и кондиционеров). Стул ритмичен, 1-2 раза в день всегда. Проблема обострилась после ОРВИ в прошлом году- в анусе и прямой кишке жжение, отдает в промежность, постоянные эрозии,3 недели спокойно-и снова они появляются. Сильно упал иммунитет за последний год, начал появляться генитальный герпес постоянно. Новый врач сказал, что все мои проблемы сверху, тобишь это проблемы с желудком. Я обратилась к гастроэнтерологу, сделала фгдс( Пищевод проходим, слизистая б/розовая, гладкая, н/з несколько отечная, кардия смыкается. В просвете желудка-большое колво мутной желчи. Слизистая желудка умеренно гипермирована, отечная разрыхлена с очагами атрофии, в н/з тела и в антруме -геморрагии до 0,2 см. Складки средние, извитые, подвижные. Пилорический жом округлый, смыкается. Просвет 12 пк не деформирован, слизистая умеренно гипермирована, отечна и разрыхлена, бдск не увеличен. Заключение-поверхностный дуоденит, очаговый атрофический гемораг. гастрит.) сдавала копрограмму и на цисты простейших-там без особых изменений, немного лейкоцитов. Кровь на лямблии показала igg полож, лечат от лямблий, хеликобактер отриц. Общий анализ крови в норме.Немного повышен общий билирубин(23 при норме 17). По узи нашли дискенезию желчного, признаки холецистита. Сейчас посадили на диету( вареное пареное творог), затем диета 5, лекарства( фуразолидон, ферталь, пантопразол, панкреатин, затем денол, затем урсосан), местно-мазь проктозан, ванночки с марганцовкой. Как села на диету-это нечто, туалет-со слизью, кишечник в шоке от странной пищи)), пучит.сомневаюсь, что все это поможет избавиться от эрозий в анусе. Спрашивала у врача, он-нет, это точно, надо лечить сверху. Можете ли Вы что то посоветовать для прямой кишки, как уменьшить воспаление, что делать с ранками? Спасибо.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Первичной диагностикой, особенно в спорных и не ясных случаях, заочный специалист заниматься не может по вполне понятным причинам.
Прямая специальность
Анатолий Сергеевич. Заведующий хирургическим отделением ММЦ "Клиника №1"
Заведующий хирургическим отделением ММЦ "Клиника №1"
Яна, добрый день! Лечение у колопроктолога в Вашем случае, скорее всего вторичное, а первичное - лечение у гастроэнтеролога. Консультировать такие спорные случаи заочно - невозможно.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вероятно речь идет о перианальном дерматите, который обостряется в связи с нарушениями работы кишечника. Следует обратиться к дерматологу и лечить изменения кожи в зависимости от изменений на коже.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Яна, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить изменение имунного статуса (персистенция герпетичпской инфекции, явления дерматита), что требует определерия причин иммунодефицита, исключения вирусного компонента. С уважением, проктолог Завалин А.В.