Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-maximov.ru
15.02.2010 22:11
Здравствуйте. Моему ребенку 2 года.Пол года назад появилось вздутие венки в анальном отверстии в виде шишки размером с горошинку. Наливается кровью при сидении на горшке, а через пол часа проходит. Ходили к проктологу, вручную посмотрел, но ничего не нашел. Посоветовал детского хирурга. С детскими врачами вообще у нас худо, могли бы вы поконсультировать, что это такое. Ребенок ходит 1 раз в день, бывает туго. Жалуется на боль. Нужна операция?
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Страшного ничего нет, у каждого человека есть геморроидальное сплетение одно под кожей заднего прохода, второе внутренее в кишке. При сильно потуге сплетение набухает, это естественно.
Что делать- подавайте ребенку Дювалакс по 10 мл на ночь 2-3 недели. заставляйте съедать 1-2 явлока в день, варите компоты из сухофруктов. В течение 10 дней после стула и на ночь, смазывайте кожу вокруг заднего прохода и слизистую мазью Ауробин или Гепатромбин Г.
Ольга, помимо вышеперечисленного, не мешало бы сделать УЗИ с ДС вен портальной системы - если у ребенка было воспаление пупка (омфалит или пупочный сепсис) нужно исключать тромбоз вен воротной системы.
Время создания: 15 Февраля 2010 23:13
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)