ПАРАПРОКТИТ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№520541 Парапроктит после операции
Арсений Муж., 27 лет. Москва
Добрый день. Был на приеме в поликлинике у хирурга с болью в заднем проходе. Был поставлен диагноз парапроктит. Сделали операцию, вскрыли и убрали гной. Болеть стало намного меньше, однако все равно болит. На следующий день пришел на перевязку, врач посмотрел сказал все нормально и сказал «что есть небольшая инфильтрация» - мазать левомиколем. Подскажите, разве должно было что-то остаться? и почему до сих пор болит? (прошло 2 дня). Хотя с каждым днем чуть-чуть легче. Небольшое набухание осталось (хотя и не сравнить с тем что было), боли при трогании.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Гнойный процесс в тканях быстро не проходит, нужно обращаться к проктологу и обследоваться. Если припухлость и температура остается, значить не все норме. Нужно проводить УЗИ тканей промежности.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Откуда такая наивность. А кто сказал, что за два дня можно выздороветь в данном случае. Для этого понадобится не менее 3-х недель. Обязательное условие: необходимо обеспечивать свободный отток из раны, а не заклеивать ее различными мазями.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
После вскрытия любого гнойного процесса, в том числе и парапроктита, инфильтрация, окружающая гнойник, проходит через 5-7 дней, и то только при адекватно проводимом послеоперационном лечении. Одного «мазать левомеколем» совершенно недостаточно. Настоятельно рекомендую обратиться к проктологу, т.к. именно проктолог занимается лечением данной патологии.
Прямая специальность
Кисельников Михаил Павлович. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Добрый день!

Наберитесь терпения. Все будет хорошо. Как правило, выздоровление после вскрытия парапроктита наступает не раньше чем через 3-4 недели. Заметное улучшение вы почувствуете через 5-7 дней после проведенной операции, когда рана начнет заполняться грануляциями и уменьшиться отек (инфильтрация). В вашем случае, возможно, необходимо проведение курса физиотерапии. Антибактериальная терапия (если это необходимо) назначается строго по показаниям вашим лечащим врачем.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Рекомендую Вам повторно обратиться к врачу, производившему манипуляцию для назначения антибактериальной терапии.