ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№326314 После операции
Юрий Муж., 33 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!

Мне около 6 недель назад удалили 1 внутренний и 1 наружный геморроидальный узел, процесс выздоровления вроде бы идет нормально, но несколько затянулся. Основное что беспокоит - после утреннего туалета где-то через 20-30 минут появляется тупая ноющая не очень сильная боль в прямой кишке и сфинктер становится достаточно твердым и болезненным (особенно если стул был твердый). Если полежать часик-полтора, то все проходит, если же не удается, а приходится сидеть-стоять-ходить - боль сохраняется где-то до обеда.

Подскажите, пожалуйста, это следствие медленно заживающей раны и травмирования рубца или внутри могла образоваться трещина (до операции не было)?

И еще - что такое спазм анального сфинктера и какие ощущения при этом испытываешь?

Спасибо огромное!
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте. Для ускорения процесса заживления вы можете использовать растительные гомеопатические препараты Staphysagria и Arnica.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вам по сути выполнена геморроидэктомия. при правильном ведении послеоперационного периода, раза заживает от 3 до 4 недель. рубец формируется еще 2-3 мес. поэтому следует применять средства для смягчения стула типа Форлакс, Мукофальк, Фитомуцил.

Что такое спазм сфинктера- состояние при котором внутренний сфинктер находится в повышенном сокращении. Это провоцируется незажившей раной в анальной канале. Если такое состояние есть в зарубежных клиниках используется 0, 3%- Нитроглицериновая или 0,2% нифедипиновая мазь или гель. В России- такие препараты могут быть приготовлены в аптеке(где есть производство). Вам следует обратиться к оперирующему вас доктору и пройти обследование.