БОЛИТ КИШЕЧНИК

№870985 болит кишечник
Татьяна Жен., 28 лет. Россия Саратов
Здравствуйте,4 месяца назад я родила ребенка путем кесарева сечения,во время беременности и после родов у меня запоры и сильное газообразование. Через два месяца после кесарева я сделала узи и мне сказали что спаек практически нет,мне следует избежать запоров и паносов.Вот уже три месяца как по утрам когда просыпаюсь очень сильно болит подвздошная область живота,как мне кажется толстый кишечник,я с огромным трудом переворочиваюсь на бок,встаю с кровати,накланяюсь,мне становится легче после того как,извините,выйдут газы. Что зто за состояние у меня? Пройдет ли? Связано ли это со спайками или может с грудным вскармлеванием?Заранее спасибо.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Запор у рожениц не связан ни с какими патологическими процессами. Связать его можно с изменением характера питания в связи с беременностью и кормлением, нарушениями внутрибрюшного давления и рядом других особенностей организма беременной и родильницы.
Регулируйте стул!
Для регуляции стула, кроме диеты (диета, стол 3 при запорах, стол
4 при диарее), при привычных запорах рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20
мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно, или Мукофальк 3-6
пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на Ваш выбор. Подбор
дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть снижена/увеличена после 2-х
дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2
дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней
приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде
нормализации стула. И не торопитесь с выводом: "Не помогает!". Это
означает только то, что не подобрана доза. Все лекарства не всасываются, а
действуют только в просвете кишечника, поэтому рекомендуются беременным и
кормящим.
 + Резолор (Тримедат) -регулятор моторики ЖКТ, 200 мг х 3 раза в сутки

Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Татьяна, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить развитие синдрома раздраженной толстой кишки. Для снижения газообразования допустимо вечернее применение препаратов Фитомуцил (Мукофальк) по 1-2 пакетика на прием. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанная проблема скорее всего обусловлена наличием аномалии ободочной и/или сигмовидной кишки. Точно можно сказать только после проведения осмотра и ирригографии.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Запоры у кормящих женщин достаточно частое явление связано со специфической диетой.
2. Предполагать- "аномалии ободочной и/или сигмовидной кишки" не следует, поскольку аномалии проявляются гораздо раньше (с детского возраста).
3. следует начать прием Форлакса от 5 до 10 грамм на ночь+ Фитомуцил днем( кормящим это позволтельно)+ при прием спазмолитиком по согласованию с педиатром.